问题已解决
某企业雇员王某2014年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某应缴纳的个人所得税约为( )元 这题怎么解,考的知识点是什么



考得是经济补偿金的个人所得税的计算
2019 04/21 09:20

84784962 

2019 04/21 09:57
老师就这个题能做下详细的解析吗

张老师--追梦 

2019 04/21 10:32
超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=57500*10%-2520=5498(元)。