问题已解决

我公司是建筑业公司,问题一,外地项目,预交税款都有按开票不含税金额的千分之一交工会经费,10万/1.03*0.1%=97.09元,假设管理人员应付职工薪酬每月总计10万元,网上税务局申报时的税率是2%,销售额填列是:97.09/2%+工资10万=104854.5元,税额是104854.5*2%=2097.09元,然后把预交的税款97.09元填列,当期应缴税款=2000元,这样算对吗? 问题二,当项目是本地项目的时候,此时是不需要预交的,针对项目而言在申报时是否也是按照千分之一算出税金,然后再倒退,和外地项目一样的??

84784956| 提问时间:2019 05/10 10:51
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
你好,请稍等一下哦,我看看
2019 05/10 10:51
朴老师
2019 05/10 11:02
您好,工会经费项目地申报就按照工资总额计提,然后填报的填写预缴的工会经费。
84784956
2019 05/10 11:15
第一,我是建筑业,外地预缴是按开票金额不含税强制交千分之一的工会经费,开票金额不只有人工费,还有材料费,所以你说按照工资总额缴税是不成立的,第二,对于我提到的申报数据计税方式你并没有正面回答,第三,除了项目部预缴的税,还有公司内部人员的工资总额,是否要和项目部的数据一起合并计税?
84784956
2019 05/10 11:16
请老师看清楚题目后针对性的回复一下,谢谢。
朴老师
2019 05/10 17:21
您好,强制缴纳的千分之一回项目申报的时候按照正常工资总额2%计提的比例上交,同时扣除外地预缴的部分 二申报计税方式是工资总额2%计提,三只要属于公司的应付职工薪酬的项目都需要合并计税
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