问题已解决
老师好,第一季度利润表:利润总额100,所得税费用5,净利润95;第二季度利润总额120,所得税费用6,净利润114对吗
是满足小型微利企业吗,那这个没有弥补亏损真实交是5 ,那这个算出来2季度这个=(220-100)*10%+100*5%=17 减掉预缴5 出来所得税费用是12
2020 07/14 17:33
84784987 
2020 07/14 17:36
不太明白,老师..
maize老师 
2020 07/14 17:44
所得税费用6, 你这个咋出来的,累计预缴算个税,这个你申报2季度是包括1季度的利润总额,所以我这边是取得是220 ,这个是政策说明和案例,你看这个税局,超过100万不超过300万算法,你看下面这个二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。第二,引入超额累进计算方法,加大企业所得税减税优惠力度。政策调整前,对年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业,减按50%计入应纳税所得额,并按20%优惠税率缴纳企业所得税,即实际税负为10%。此次调整引入超额累进计税办法,对年应纳税所得额不超过300万元的小型微利企业,按应纳税所得额分为两段计算,一是对年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,并按20%的税率计算缴纳企业所得税,实际税负为5%;二是对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,并按20%的税率计算缴纳企业所得税,实际税负10%。
举例说明,一个年应纳税所得额为300万元的企业,此前不在小型微利企业范围之内,需要按25%的法定税率缴纳企业所得税75万元(300×25%=75万元),按照新出台的优惠政策,如果其从业人数和资产总额符合条件,其仅需缴纳企业所得税25万元(100×25%×20%+200×50%×20%=25万元)
84784987 
2020 07/15 10:22
企业所得税这么算吗
maize老师 
2020 07/15 10:29
是的,是这样, 举例说明,一个年应纳税所得额为300万元的企业,此前不在小型微利企业范围之内,需要按25%的法定税率缴纳企业所得税75万元(300×25%=75万元),按照新出台的优惠政策,如果其从业人数和资产总额符合条件,其仅需缴纳企业所得税25万元(100×25%×20%+200×50%×20%=25万元) 你看这个国家税务总局回复案例,
84784987 
2020 07/15 11:12
老师,下边是另外一个老师回答的。你好,第二季度所得税=120*5%=6
当季度净利润=120-6=114
累计净利润=114+95=209
maize老师 
2020 07/15 11:21
这个所得税费用不单独看是一个季度,看的是1-6月,1季度看的是1-3月,2季度这个应纳税额-1季度预缴缴纳的,你可以去看你企业所得税申报表上面有,那个申报结构,现在刚好申报企业所得税,
maize老师 
2020 07/15 12:54
你去看你实际应补退税额这个是多少,按这个做所得税费用就是多少,

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