申报个税是按上月计提申报吗?

84785013| 2021 03/27 18:04| 1047人阅读
汪老师
你好,不是,这个申报是上个月发出工资, 依据现行《个人所得税法》第九条以及将于2019年1月1日起实施的《个人所得税法》第十四条,扣缴义务人应该在发放工资的次月15日内办理扣缴或预扣缴申报。例如,某单位2018年10月12号发放工资,那么单位就应该在11月15号前向税务机关申报缴纳这笔工资对应的个人所得税,填报扣缴申报表时,该笔税款的税款所属期应为10月份。
2021 03/27 18:07
84785013
2021 03/27 18:38
就是要3月申报个税是2月所属期,但是2月份工资我计提4000,3月20才发放。那我申报也是0?
汪老师
2021 03/27 18:57
你这个所属期2月申报是2月发出工资,2月没有发工资直接0申报
84785013
2021 03/27 19:13
那一直都按计提申报,老师怎么纠正回来
汪老师
2021 03/27 19:18
需要去更正之前申报,
84785013
2021 03/27 19:20
不能会计上调整么
汪老师
2021 03/27 19:20
不能,你是申报错误,不是做账错误
去提问

没有找到问题?直接来提问