问题已解决

某食品厂属于一般纳税人,2016年5月相关资 料如下: 1 )直接用收购发票从农民手中收购农 产品,买价100000元,货已入库,取得增值税专 用发票注明运费2000元,增值税额60元。 2)从 某企业购进生产用辅料(税率为17%),买价 100000元,取得有增值税专用发票,支付运输企 业运费2000元,取得增值税普通发票,货已入库。 3)3月直接从农民手中收购的农产品本月发生变 质损失5400元,损失自产食品成本3000元,成本 扣除率为60%(自产食品所用外购材料的税率均为 17%)。 4)批发食品的不含税销售额为100万元; 零售食品取得的含税销售收入为11700元;赠送给 关系单位自产货物5箱,每箱成本为300元,不含 税售价500元。请计算该企业本月应缴纳的增值税。

84784969| 提问时间:2021 11/09 20:29
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好需要计算做好了给你
2021 11/09 20:46
暖暖老师
2021 11/09 21:59
业务1可以抵扣进项税额 100000*0.09+60=9060
暖暖老师
2021 11/09 21:59
业务2可以抵扣进项税额是100000*13%=13000
暖暖老师
2021 11/09 22:00
业务3进项税额转出是3000*17%=510
暖暖老师
2021 11/09 22:01
业务4销项税额的计算是 (1000000+11700/1.17+5*500)*0.17=172125
暖暖老师
2021 11/09 22:02
计算该企业本月应缴纳的增值税 172125-(9060+13000-510)=150575
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