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甲公司2018年开始对某项设备计提折旧。该设备税法规定按4年采用直线法提取折旧,会计按6年采用直线法提取折旧,该项固定资产原值120万元,假设净残值为0。甲公司2016年实现税前会计利润300万元,其中取得国债利息收益20万元。甲公司的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项。 要求: 计算2018年年末甲公司固定资产的账面价值、计税基础、暂时性差异及递延所得税负债(或资产)的发生额、应纳税所得额、应交所得税和所得税费用(列出计算过程)

84785006| 提问时间:2022 01/13 21:11
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朱小慧老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,初级会计师
您好 计算过程如下 账面价值=120-120/6=100 计税基础=120-120/4=90 应纳税暂时性差异是30 递延所得税负债=30*25%=7.5 应纳税所得额=300-10=290 应交所得税=290*25%=72.5 所得税费用=72.5+7.5=80
2022 01/13 21:14
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