问题已解决
1.某制造企业为增值税一船纳税人,2021年发生经营业务如下(1)取得产品销售收入8000万元(2)应结转产品销售成本5000万元。(3)销售税金及附加200万元(4)发生管理费用800万元(其中新产品研发费用400万元、业务招待费80万元);销售费用1800万元(其中广告费1500万元);财务费用200万元(5)取得购买国的利息收入150万元,企业券利息收入180万元(6)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工姿50万元),,实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨工会经费18万元,7发生营业外支出130万元(其中含违约金5万元,税收滞纳金7万元)2.要求:计算该企业2021年应缴纳的企业所得税(1)2021年度的会计利润(2)业务(4)中研究开发费、业务招待费及广告费应纳税所得额的调整金额(3)业务(5)涉及的应纳税所得额的调整金额(4)业务(6)中工资职工福利费工会经费,职工教育经费应纳税所得额的调整金额。5)业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额(6)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。



1(1)2021年度的会计利润的计算
8000-5000-200-800-1800-200 150 180-130=200
2研发支出加计扣除75%
纳税调减400*75%=300
业务招待费扣除限额80*60%=48
8000*0.005=40纳税调增80-40=40
广告费扣除限额8000*15%=1200
纳税调增1500-1200=300
3.国债利息免税,纳税调减150
4.残疾人工资加计扣除100%纳税调减50
福利费扣除400*14%=56调增120-56=64
工会经费扣除400*2%=8调增18-8=10
教育费扣除400*8%=32调增33-32=1
5.税收滞纳金纳税调增7
6应纳税所得额是
7、应交企业应交所得税122*0.25=30.5
2022 04/11 14:38