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某公司2019年末取得一项管理用因定资产,成本210万元,使用年限为6年,预计净残值为0,会计按双倍余额递减法折旧,税法按年数总和法折旧,税法使用年限及预计净残值与会计相同。2020年度利润总额为1000万元,所得税税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。确认当期所得税、递延所得税并作出会计处理,计算所得税费用。

84785043| 提问时间:2023 02/03 15:17
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微微老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师,税务师
您好,问题正在解答中,请稍后
2023 02/03 15:25
微微老师
2023 02/03 15:29
您好,双倍余额递减法=210*2/6=70 年数总和法=210*6/21=60 会计上的折旧是60,税法上的是70,产生可抵扣暂时性差异,也就是递延所得税资产=10*0.25=2.5 当期所得税=1000*25%=250 所得税费用=250-2.5=247.5 对应的会计分录 借:递延所得税资产2.5 贷:所得税费用-递延所得税费用 2.5 借:所得税费用250 贷:应交税费-应交所得税 250 以上答案仅供参考。
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