问题已解决

A公司按年计提利息,有关债券投资业务如下: 资料一:2x16年1月1日,A公司购入B公司当日发行的一批5年期债券,面值5000万元,实际支付价款为4639.52万元(含交易费用9.52万元),票面利率为10%,每年末支付利息,到期一次归还本金。A公司根据合同现金流量特征及管理该项金融资产的业务模式,将其划分为:假定一:以摊余成本计量的金融资产:假定二:以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。初始确认时确定的实际利率为12%。资料二:2x16年末、2x17年末公允价值分别为:5 000万元、4 900万元资料三:2x18年12月31日公允价值4800万元,信用损失准备金额为200万元资料四:2x19年1月6日,甲公司决定以当日的公允价值4730.99万元,出售该债务工具。要求:(1)根据资料(1)、(2)和(3),编制分类为债权投资和其他债权投资的相关会计分录。

zj15215894851| 提问时间:2023 04/26 17:43
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
晓纯老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,注册会计师专业阶段合格证
借:持有至到期投资——成本        5 000       贷:银行存款                                         4 639.52              持有至到期投资——利息调整             360.48 2011年实际利息=4639.52*12%=556.74万元 2011年末摊余成本=4639.52+556.74-5000*10%=4696.26万元 借:应收利息                                   500       持有至到期投资——利息调整      56.74       贷:投资收益                                    556.74 2012年实际利息=4696.26*12%=563.55万元 2012年末摊余成本=4696.26+563.55-500=4759.81万元 借:应收利息                                   500       持有至到期投资——利息调整      63.55       贷:投资收益                                    563.55 ________________________________________________________ 2013年实际利息=4759.81*12%=571.18万元 2013年末摊余成本=4759.81+571.18-500=4830.99万元 借:应收利息                                   500       持有至到期投资——利息调整      71.18       贷:投资收益                                    571.18 2013年末可收回金额=500*0.89286+3000*0.79719=2838万元 计提减值准备=4830.99-2838=1992.99万元 借:资产减值损失      1992.99      贷:持有至到期投资减值准备       1992.99 ———————————————————————————————— 2014年实际利息=2838*12%=340.56万元 2014年末摊余成本=2838+340.56-500=2678.56万元 借:应收利息                                   500       贷:持有至到期投资——利息调整    159.44              投资收益                                    340.56       2014年末可收回金额=500*0.79719+4000*0.79719=3587.55万元       因此,该投资减值损失可以转回。       转回金额=3587.55-2678.56=908.99万元       借:持有至到期投资减值准备      908.99              贷:资产减值损失                             908.99
2023 04/26 17:57
zj15215894851
2023 04/26 18:33
(2)根据资料(4),计算分类为其他债权投资出售时应确认的投资收益,并编制会计分录。
晓纯老师
2023 04/26 18:42
借:银行存款 其他债权投资——利息调整 贷:其他债权投资——成本 ——应计利息 借:其他综合收益——公允价值变动 贷:投资收益(或相反) ——公允价值变动 投资收益
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      最新回答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取