问题已解决
某城市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,2019年8月发生以下业务: (1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250000元,关税税率为40%。 (2)将进口化妆品的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价500元。 (3)将上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工化妆品,支付不含税加工费6000元,加工产品已收回。 (4)以自产不含税价格20000元的化妆品,与自产不含税价格5000元的护肤品(分别核算销售额)组成精美礼品盒试销售,开具专用发票上注明销售额30000元。 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该日化公司8月份应纳进口环节税金。 (2)计算该日化公司8月份应纳国内消费税(化妆品销售税率为15%)。 (3)计算该日化公司8月份应纳国内增值税。 (4)计算受托
1、进口关税是250000*40%=100000
增值税(250000+100000)/(1-15%)*13%=53529.41
消费税是(250000+100000)/(1-15%)*15%=61764.71
2024 01/05 16:41
暖暖老师 
2024 01/05 16:42
(2)计算该日化公司8月份应纳国内消费税
(4000*500+30000)*15%=304500
暖暖老师 
2024 01/05 16:44
3当月可以抵扣进项税额6000*13%+53529.41=54309.41
销项税是(4000*500+30000)*13%=263900
计算该日化公司8月份应纳国内增值税。263900-54309.41=
暖暖老师 
2024 01/05 16:45
(4)计算受托方代扣代缴消费税的计算(60000+6000)/(1-15%)*15%=11647.06元

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