问题已解决
计算甲企业本年度实际应缴纳的企业所得税税额。>2.情境实例设计 >甲企业为我国一家居民企业,属于制造业企业,在从业人数上不符合小型微利企业条件,本年度发生经营业务如下: 全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;取得其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税税金及附加300万元;发生管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业连续12个月以上的权益性投资收益34万元(已在被投资方所在地按15%的税率缴纳了企业所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。



你好,稍等看下内容先
2024 04/23 17:14

王晓晓老师 

2024 04/23 17:21
利润总额是5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+10-250=280
国债利息免税-40,研发费用加计扣除调减-60.业务招待费限额1是70*60%=42.限额2(5600+800)*0.005=32.所以调增38
居民企业投资免税,调减-34
公益性捐赠限额280*12%=33.6,所以调增38-33.6=4.4
应纳税所得额280-40-60+38-34+4.4=188.4
应纳税额188.4*25%-34*15%=42