问题已解决
某化妆品生产厂商为增值税一般纳税人,2024年9月业务如下: 1.出租自有仓库取得出租收入合计109000元; 2.生产高档口红对外出售,取得销售收入合计50000元,另外收取价 外费用合计1980元: 3.自产高档香水用于生产洗发水对外出售,香水市场不含税价3000 元、成本2200元:洗发水出售取得收入合计5876元 4.外购包装材料取得专用发票注明价款1200元、增值税156元: 要求:做出本月各业务会计分录;做出月末结转增值税会计分录



1. 出租自有仓库业务:
- 确认收入:
- 借:银行存款 109000
贷:其他业务收入 100000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额)9000(109000÷1.09×9%
2024 10/10 15:25

暖暖老师 

2024 10/10 15:25
2. 生产高档口红对外出售业务:
- 确认收入:
- 借:银行存款等 51980
贷:主营业务收入 50000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额)1980(1980÷1.13×13%

暖暖老师 

2024 10/10 15:26
3. 自产高档香水用于生产洗发水对外出售业务:
- 确认香水视同销售:
- 借:生产成本—洗发水 2519
贷:库存商品—香水 2200
贷:应交税费—应交增值税(销项税额)319(3000×13%)
- 确认洗发水出售收入:
- 借:银行存款等 5876
贷:主营业务收入 5200(5876÷1.13)
贷:应交税费—应交增值税(销项税额)676(5876÷1.13×13%)

暖暖老师 

2024 10/10 15:30
4. 外购包装材料业务:
- 借:原材料 1200
应交税费—应交增值税(进项税额)156
贷:银行存款等 1356
月末结转增值税:
- 假设当月只有这些业务,计算当月应交增值税=销项税额(9000+1980+319+676)-进项税额 156 =12536-156=12380 元。
- 借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)12380
贷:应交税费—未交增值税 1238

84785002 

2024 10/10 15:34
5.自产高档化妆品无偿赠送他人,无市场价,成本8500元,成本利润率5%;
6.将外购的沐浴露发放职工福利,账面成本1100元(已抵扣过进项税额)。
要求:做出本月各业务会计分录;做出月末结转增值税会计分录。
和上面是连着的

84785002 

2024 10/10 15:34
谢谢老师

84785002 

2024 10/10 15:36
这个题,谢谢

暖暖老师 

2024 10/10 15:54
5借营业外支出
贷库存商品8500
应交税费-应交增值税销项税8500*(1+5%)/(1-30%)*13%
-应交消费税8500*(1+5%)/(1-30%)*30%

暖暖老师 

2024 10/10 15:55
6借应付职工薪酬1243
贷库存商品1100
应交税费-进项税转出1100*13%=143