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纳税人A为增值税一般纳税人,企业所得税查账征收,企业所得税税率为25%,现拟购进某项原材料,从甲供应商购入时报价为含税价格150万,可以开具13%的增值税专用发票,从乙供应商购进时报价为含税价100万,不能开具任何发票,企业应如何正确选择供应商?

m799223288| 提问时间:2024 10/23 14:38
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
从甲供应商采购的成本分析: 甲供应商可开具 13% 的增值税专用发票。 不含税价格为:150÷(1 + 13%)≈132.74 万元。 可抵扣的增值税进项税额为:150÷(1 + 13%)×13%≈17.26 万元。 企业所得税税前可扣除成本为 132.74 万元,可减少企业所得税支出:132.74×25% = 33.19 万元。 从甲供应商采购的总成本为:132.74 - 33.19 = 99.55 万元。 从乙供应商采购的成本分析: 乙供应商不能开具任何发票。 含税价 100 万全部作为成本,且不能抵扣增值税,也不能在企业所得税税前扣除。 从乙供应商采购的总成本为 100 万元。 比较与选择: 从甲供应商采购的总成本为 99.55 万元,从乙供应商采购的总成本为 100 万元。 相比之下,从甲供应商采购的总成本更低。 所以,企业应选择从甲供应商购进原材料
2024 10/23 14:38
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