问题已解决
A公司是一家上市公司。A公司2X17年为开发新技术发生研究开发支 出5000万元,其中,研究阶段支出200万元,开发阶段支出4800万元(其中符合资本化条件之前的开发支出1800万元)。年末开发形成的无形资产达到预定可使用状态。税法规定,研发费用,未形成无形资产的计入当期损益,按照研发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。A公司该无形资产拟按10年进行摊销。A公司2X17年的税前会计利润为9000万元。A公司适用的企业所得税税率从2X18年起由33%改为 25%。 [要求]根据上述资料,回答以下问题(金额单位用万元表示):(1)A公司2X17年应交所得税的金额是多少? (2)A公司2X17年年末应确认的递延所得税负债或递延所得税资产的金额是多少?(3)A公司2X17年应负担的所得税费用的金额是多少? (4)A公司2X17年利润表中“净利润”项目的金额是多少?



计算 A 公司 2X17 年应交所得税:
首先确定应纳税所得额。
研究阶段支出 200 万元和开发阶段符合资本化条件之前的支出 1800 万元,共计 2000 万元计入当期损益,可按研发费用的 50% 加计扣除,即调减应纳税所得额 2000×50% = 1000 万元。
年末形成无形资产的成本为 4800 - 1800 = 3000 万元,按无形资产成本的 150% 摊销,即计税基础为 3000×150% = 4500 万元,而账面价值为 3000 万元,产生可抵扣暂时性差异 1500 万元,但不影响当期应纳税所得额。
2X17 年税前会计利润为 9000 万元,调整后应纳税所得额为 9000 - 1000 = 8000 万元。
应交所得税 = 8000×33% = 2640 万元。
确定递延所得税负债或递延所得税资产:
由于无形资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异 1500 万元,应确认递延所得税资产 = 1500×25% = 375 万元。
计算 A 公司 2X17 年应负担的所得税费用:
所得税费用 = 应交所得税 - 递延所得税资产增加额。
2X17 年递延所得税资产增加额为 375 万元(因为从 2X18 年起税率改为 25%,所以按 25% 计算)。
所得税费用 = 2640 - 375 = 2265 万元。
计算 A 公司 2X17 年利润表中 “净利润” 项目的金额:
净利润 = 税前会计利润 - 所得税费用 = 9000 - 2265 = 6735 万元。
2024 11/04 08:23