问题已解决

甲商场为增值税一般纳税人,为扩大销售,准备在本年1月开展一次促销活动,有以下两种方案可供选择 老师看看怎么做呢?

m98121366| 提问时间:2024 11/30 23:49
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
apple老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,税务师,CMA,中级会计师,初级会计师,注册会计师
同学你好,我给你写
2024 12/01 07:36
apple老师
2024 12/01 07:55
方案 1 销售收入=800/1.13=707.96 销售成本=600/1.13=530.97 销售毛利=707.96-530.97=176.99 销项税=707.96*0.13=92.04 进项税=530.97*0.13=69.03 应交增值税=92.04-69.03=23.01 应交城建税=23.01*0.07=1.61 应交附加费=23.01*0.03=0.69 利润总额=176.99-60-1.61-0.69=114.69 应交所得税=114.69*0.25=28.67 税后利润=114.69-28.67=86.02 综合税负=23.01 加 28.67 加 1.61 加 0.69=53.98 税负率=53.98/707.96=0.07625=7.63%
apple老师
2024 12/01 08:00
方案 2 销售收入=1000/1.13=884.96 销售成本=600/1.13=530.97 销售毛利=884.96-530.97=353.99 销项税=884.96*0.13=115.04 进项税=530.97*0.13=69.03 应交增值税=115.04-69.03=46.01 应交城建税=46.01*0.07=3.22 应交附加费=46.01*0.03=1.38 利润总额=353.99-200-60-3.22-1.38=89.39 应交所得税=89.39*0.25=22.35 税后利润=89.39-22.35=67.04 综合税负=46.01 加 3.22 加 1.38 加 22.35=72.96 税负率=72.96/884.96=0.08244=8.24%
apple老师
2024 12/01 08:01
综上所述 方案 2 税负率较大
apple老师
2024 12/01 08:01
所以,选择方案 1 更为合适
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取