问题已解决

老师,请问一下,私人团队,让我们公司跟移动公司签一个80万技术服务的合同,开6%的专票,我们收了80万要扣多少税点返给这个私人小团队,我们要开个80万的发票,要收他多少钱的税点

84785029| 提问时间:2024 12/05 11:02
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小愛老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师
 您好,80万不含税吗?你们开6%的发票是吧
2024 12/05 11:05
84785029
2024 12/05 11:07
你好,是的 老师
84785029
2024 12/05 11:09
80万不含税啥意思
小愛老师
2024 12/05 11:12
您好,就你公司上交的税款计算(按一般公司、不享受小微企业计算): 增值税=800000*6%=48000 附加税=48000*12%=5760 印花税=800000*3/10000=240 企业所得税=(800000-5760-240)*25%=198500 综合税负=(48000+5760+240+198500)/800000=31.5625%
84785029
2024 12/05 11:13
我们还要公对私给他转款,他去税务局代开发票,算进项吗??
84785029
2024 12/05 11:14
我们不算小微企业嘛?
小愛老师
2024 12/05 11:17
您好,是不是小微企业我不知道哦,税务局代开的专票可以抵扣进项,普票没有进项。还有给你代开多少?是否是小微企业?这些提供上具体计算
84785029
2024 12/05 11:26
大概算法我知道了,那这税点好高啊,我们还算小微企业,利润达不到300
小愛老师
2024 12/05 11:29
您好,你没给我人家给你代开来多少,因此下面的计算没扣代开来的金额,如果扣了的话税负会更低。 小微企业: 增值税=800000*6%=48000 附加税=48000*12%/2=2880 印花税=800000*3/10000/2=120 企业所得税=(800000-2880-120)*5%=39850 综合税负=(48000+2880+120+39850)/800000=11.36%
84785029
2024 12/05 11:38
问题就出在这,比如我要扣他12的税点,800000*0.12=96000,我们给他私下转800000-96000=704000的钱,对不对,那他就要给我开704000的发票,我才能私下给他转钱,按劳务费给他公对私转,是不是这个意思
小愛老师
2024 12/05 11:42
您好,是的,私人团队开704000的发票给你,你的实际收入其实是9.6万
84785029
2024 12/05 11:43
我咋还有收入呢??
84785029
2024 12/05 11:44
那这704000开的专用发票我不是又可以抵进项,那这数又要重新算了,所以我就蒙了
小愛老师
2024 12/05 11:47
您好,你作为中间商不赚钱白服务吗,你收了移动80万是你的收入,私人团队给你704000是你的成本,你的毛利是9.6万
84785029
2024 12/05 11:48
这9.6不是税钱嘛
84785029
2024 12/05 11:50
就是白服务,9.6是交的税钱,我们根本不挣钱,我们老板就想帮忙
小愛老师
2024 12/05 11:53
您好,你们实际不赚钱,但账务是这么处理的,确认收入、成本,缴纳增值税、印花税、企业所得税
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取