问题已解决
怎么做该题?



解答
以下是对各方法的分析与计算:
(1)净现值法(NPV)
• 甲方案的净现值计算
• NPV_{甲}=-15000 + \frac{8000}{(1 + 0.12)^1}+\frac{9000}{(1+0.12)^2}+\frac{7000}{(1 + 0.12)^3}
• 先计算各项的现值:
• \frac{8000}{(1 + 0.12)^1}=8000\times0.8929 = 7143.2
• \frac{9000}{(1+0.12)^2}=9000\times0.7972=7174.8
• \frac{7000}{(1 + 0.12)^3}=7000\times0.7118 = 4982.6
• NPV_{甲}=-15000+7143.2 + 7174.8+4982.6=4400.6
• 乙方案的净现值计算
• NPV_{乙}=-18000+\frac{6500}{(1 + 0.12)^1}+\frac{6500}{(1+0.12)^2}+\frac{6500}{(1 + 0.12)^3}
• 同样先计算各项现值:
• \frac{6500}{(1 + 0.12)^1}=6500\times0.8929=5803.85
• \frac{6500}{(1+0.12)^2}=6500\times0.7972 = 5181.8
• \frac{6500}{(1 + 0.12)^3}=6500\times0.7118=4626.7
• NPV_{乙}=-18000+5803.85+5181.8+4626.7=-2387.65
由于NPV_{甲}>NPV_{乙},所以根据净现值法,甲方案更优。
(2)现值指数法(PI)
• 甲方案的现值指数计算
• 首先计算未来现金流量的现值总和:
• PV_{甲}=\frac{8000}{(1 + 0.12)^1}+\frac{9000}{(1+0.12)^2}+\frac{7000}{(1 + 0.12)^3}=7143.2+7174.8+4982.6 =19300.6
• PI_{甲}=\frac{PV_{甲}}{I_{甲}}=\frac{19300.6}{15000}=1.2867
• 乙方案的现值指数计算
• 未来现金流量的现值总和:
• PV_{乙}=\frac{6500}{(1 + 0.12)^1}+\frac{6500}{(1+0.12)^2}+\frac{6500}{(1 + 0.12)^3}=5803.85+5181.8+4626.7=15612.35
• PI_{乙}=\frac{PV_{乙}}{I_{乙}}=\frac{15612.35}{18000}=0.86735
因为PI_{甲}>PI_{乙},所以根据现值指数法,甲方案更优
(3)回收期法
• 甲方案的回收期计算
• 第1年末回收金额为8000元,还剩15000 - 8000=7000元未回收
• 第2年末回收金额为9000元,\frac{7000}{9000}\approx0.78,所以回收期=1+\frac{7000}{9000}=1.78年
• 乙方案的回收期计算
• 每年回收6500元,\frac{18000}{6500}=2.77年
由于甲方案回收期短于乙方案,所以根据回收期法,甲方案更优
(4)投资报酬率法(ARR)
• 甲方案的平均净利润计算
• 总现金流入=8000 + 9000+7000=24000元,总投资额=15000元
• 平均净利润=\frac{24000 - 15000}{3}=3000元
• 平均投资额=\frac{15000}{2}=7500元
• ARR_{甲}=\frac{3000}{7500}=0.4
• 乙方案的平均净利润计算
• 总现金流入=6500\times3 = 19500元,总投资额=18000元
• 平均净利润=\frac{19500 - 18000}{3}=500元
• 平均投资额=\frac{18000}{2}=9000元
• ARR_{乙}=\frac{500}{9000}\approx0.0556
因为ARR_{甲}>ARR_{乙},所以根据投资报酬率法,甲方案更优
故本题答案为:
(1)净现值法:甲方案;(2)现值指数法:甲方案;(3)回收期法:甲方案;(4)投资报酬率法:甲方案
2024 12/25 16:52

石泽芳老师 

2024 12/25 16:57
同学,看图片有明细哦,