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请问老师,单位在京东、淘宝等网上购物,购买的办公用品,低值易耗品等,需要缴纳印花税么?同事说电子订单也需要缴纳印花税,请问如果缴纳,政策依据是什么?谢谢
apple老师
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提问时间:11/02 11:33
#税务师#
同学你好,要交的。他们属于印花税法中 涉及的 买卖合同 要按照买卖合同交印花税
阅读 12
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请问老师,成本法,收到分红,借 银行存款 贷 投资收益 对吧。
刘艳红老师
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提问时间:11/02 11:25
#税务师#
您好,是的,就是这样做的
阅读 10
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销售商品以旧换新的,增值税和所得税都是分别做购销处理么
小王老师
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提问时间:11/02 11:15
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的 祝您学习愉快!
阅读 33
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必刷550,48页第四题,为什么税控设备进项没有算在进项税额里面
赵老师
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提问时间:11/02 11:10
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是,税控设备的进项税额是可以抵扣的,但题目中可能没有明确说明取得增值税专用发票,或者税控设备的用途不符合抵扣条件。根据规定,只有用于应税项目的税控设备进项税额才能抵扣,如果题目中未说明其用途或未取得专用发票,则不能计算在可抵扣进项税额中。因此,题目中未将其计入进项税额。 祝您学习愉快!
阅读 47
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标号2的题目,算资源税的时候也要扣掉“坑口到购买方指定码头的运费,取得的是普票”,即使是普票也可以扣吗?
周老师
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提问时间:11/02 10:55
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 可以扣。在计算资源税时,销售额不包括增值税税款和符合条件的运杂费。这里从坑口到购买方指定码头的运费属于运杂费,不管取得的是普票还是专票,只要是符合规定的运杂费,在计算资源税时都可以从销售额中扣除。所以甲公司该业务计算资源税时,可将这80000元运费从1880000元中扣除。 祝您学习愉快!
阅读 38
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这道题的标号5的出口资源为什么还要交资源税?
小王老师
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提问时间:11/02 10:32
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 出口的资源一般不征收资源税。资源税是对在我国境内开采应税资源的单位和个人征收的税种,而出口的资源已经离开境内,不再属于资源税的征税范围。因此,甲公司出口水泥配料用粘土不应缴纳资源税。题目中若要求计算出口资源的资源税,可能是题干存在特殊条件或表述需要进一步确认。建议结合题干具体描述判断是否存在其他应税情形。 祝您学习愉快!
阅读 55
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跨省出租外购商铺简易计税在机构所在地申报时用全额还是差额?如何区分?
提问时间:11/02 10:23
#税务师#
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阅读 45
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老师,这个题,不需要考虑提取盈余公积10%吗?我觉得是640*(1-10%)=576,根据权益乘数算出资产800,负债480,所有者权益320,最后576-320=256??对吗
赵老师
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提问时间:11/02 09:25
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不对。在剩余股利政策下,是在满足投资所需权益资本后才考虑利润分配,而提取盈余公积是利润分配的一部分,所以计算时应先满足投资计划的权益资金需求,而不是先提取盈余公积。 本题中,目标资本结构权益乘数为2.5,根据权益乘数=资产/所有者权益,可知资产负债率为60%,权益资金占比为40%。下一年投资计划需要资金800万元,那么所需的权益资金为800×40%=320万元。当年净利润640万元,满足投资计划的权益资金需求后,可分配的现金股利为640-320=320万元。所以答案选C。 祝您学习愉快!
阅读 52
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涉税实务考试时主观题作答可以使用复制粘贴功能吗?
卫老师
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提问时间:11/02 07:52
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 可以的 祝您学习愉快!
阅读 59
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老师这一题委托境内的部分不是可以100%加计扣除吗,为什么答案给出的是240万呢
赵老师
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提问时间:11/02 01:19
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,您理解得没错,委托境内机构的研发费用可以100%加计扣除,而委托境外机构的部分则需按一定条件计算。 具体解释如下: 1.委托境内机构研发费用200万元,可全额加计扣除,即200×100%=200万元。 2.委托境外机构研发费用100万元,需先按80%计入委托方的境外研发费用,即100×80%=80万元。 3.境外研发费用加计扣除的上限是境内符合条件的研发费用的2/3。 -境内符合条件的研发费用包括委托境内研发费用200万元,因此2/3为200×2/3≈133.33万元。 -境外研发费用80万元小于133.33万元,因此可以全额加计扣除,即80×100%=80万元。 4.加计扣除合计数为200+80=280万元。 但题目中给出的选项是240万元,可能是题干或选项存在误差。根据政策规定,正确答案应为280万元。 祝您学习愉快!
阅读 98
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44、 下列关于固定资产处理的说法,不正确的有( )。 A. 纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,登记为一般纳税人后销售该固定资产的,按照适用税率计算增值税 B. 小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照3%征收率减按2%征收增值税 C. 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 D. 增值税一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税的固定资产,按照适用税率计算增值税 E. 增值税一般纳税人销售自己使用过除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税 D/E解释一下
周老师
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提问时间:11/02 00:38
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 选项D说法正确。增值税一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税的固定资产,按照适用税率计算增值税。因为该固定资产在购进时已经抵扣了进项税额,销售时按适用税率计算销项税,这样能保证增值税链条的完整性,避免重复征税或漏税。 选项E说法正确。增值税一般纳税人销售自己使用过除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。一般纳税人有完整的增值税核算体系,销售物品按适用税率计税,是符合增值税征收原理的,能准确核算其增值额并缴纳相应税款。 祝您学习愉快!
阅读 89
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退休工资可以作为三项经费扣除的基数吗
乔嘉伟老师
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提问时间:11/02 00:35
#税务师#
根据相关政策规定,退休返聘人员的工资薪金可以作为三项经费(职工福利费、工会经费、职工教育经费)扣除的基数,但需注意以下要点: 一、政策依据与核心结论 返聘工资的税务处理 退休返聘人员与单位签订的协议若符合“再任职”条件(如签订劳动合同、享受同等福利等),其收入按“工资、薪金所得”缴纳个税。根据国家税务总局公告2012年第15号,返聘人员的工资薪金支出可计入企业工资薪金总额,作为三项经费扣除的基数。 退休工资与返聘工资的区分 退休工资(养老金):属于社保待遇,不计入工资总额,不能作为三项经费的扣除基数。 返聘工资:属于劳务报酬或工资薪金,若符合“再任职”条件,可计入工资总额基数。 二、三项经费扣除基数的具体范围 工会经费 返聘人员的工资薪金可作为工会经费计提基数,但需以当地工会要求为准(部分地区可能豁免退休返聘人员工会会费)。 例如:若当地要求为返聘人员缴纳工会经费,则其工资基数可计入扣除范围。 职工福利费与职工教育经费 返聘人员的工资薪金属于“职工薪酬”范畴,其限额内实际发生的福利费、
阅读 43
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该题中,算电机销售应纳增值税,减78,是对应第7点,转让电机生产技术吗? 这要怎么算,对应哪个考点
范老师
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提问时间:11/02 00:34
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 老师核实一下这个题目,稍后回复您。 祝您学习愉快!
阅读 86
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请问一下,虚开增值税发票,虚开金额按什么算的呀?票面金额还是税额,还是两者之和?
卫老师
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提问时间:11/02 00:24
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是价税合计 祝您学习愉快!
阅读 52
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老师好,为什么分摊的制造费用考虑月初制造费用但是不用考虑月初定额工时340小时?
张老师
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提问时间:11/02 00:23
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在采用定额比例法分配制造费用时,我们是按照定额工时的比例来分配制造费用总额。制造费用总额是月初制造费用与本月发生制造费用之和,因为这两部分费用都需要在完工产品和在产品之间进行分配,所以要考虑月初制造费用1800元。 而定额工时的作用是作为分配的依据,我们关注的是完工产品和月末在产品各自的定额工时,以此来确定它们在分配制造费用时所占的比例。月初定额工时340小时并不直接参与到本月完工产品和月末在产品之间的费用分配计算中,它与本月完工产品和月末在产品应分摊的制造费用没有直接关联,所以不用考虑月初定额工时340小时。 就像这道题中,本月完工产品应分摊的制造费用计算式为\((1800+3400)÷(600+300)×600≈3467\)元,只用到了完工产品定额工时600小时和月末在产品定额工时300小时,而未涉及月初定额工时。 祝您学习愉快!
阅读 44
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20、 某商贸公司,2025年3月从国外进口一批白酒(合计5500公斤),已知该批白酒关税计税价格为1000000元,按规定应缴纳关税130000元,白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额为( )元。 组成计税价格=(1000000+130000+5500×0.5×2)÷(1-20%)=1419375(元)。 应缴纳消费税税额=1419375×20%+5500×0.5×2=289375(元)。 这里的组成计税价格为什么要加5500×0.5×2?
小王老师
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提问时间:11/02 00:12
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 消费税是价内税,在计算进口白酒的组成计税价格时,需要把消费税包含进去。 白酒采用复合计税方式,应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。在计算组成计税价格时,需要加上从量计征部分的消费税。 题目中给出白酒合计5500公斤,定额消费税为0.5元/斤,1公斤=2斤,所以从量计征的消费税为5500×0.5×2。因此,组成计税价格的计算公式里要加上5500×0.5×2,即组成计税价格=(关税计税价格+关税+从量计征的消费税)÷(1-消费税税率)。 祝您学习愉快!
阅读 81
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其他个人,个体工商户,个人独资企业,合伙企业,捐赠扣除限额30%,需要区分是直接捐赠,还是通过公益组织捐赠么
范老师
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提问时间:11/02 00:03
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,需要区分是直接捐赠还是通过公益组织捐赠。 1.如果是通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门进行的捐赠,且用于公益事业,那么捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。 2.如果是直接捐赠(即没有通过公益组织或政府机构),则不能在税前扣除,无论捐赠对象是否为公益事业。 因此,只有通过公益组织或政府渠道的捐赠,才可能享受30%的扣除限额政策。 祝您学习愉快!
阅读 47
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税法一模拟试卷(三),综合分析二第78题,计算准予扣除的“与房地产有关的税金”为什么是用销项减进项乘以适用税率计算得出,进项税应该在购房当期予以扣除,但答案显示在出售房产时又扣除一次进项税,请问该处理原则出处在哪?
范老师
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提问时间:11/01 23:25
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在计算土地增值税时,准予扣除的“与转让房地产有关的税金”,是要算出该房产本身应负担的增值税,再以此为基础计算相应的城建税等附加税费。这里计算税金是针对整个项目而言,所以要用整个项目的销售税额减除进项税额,来计算城建税及附加。 虽然进项税在购房当期可以抵扣,但在土地增值税计算里,是从整个项目角度出发,用整体项目的销项税额减去整体项目的进项税额,得到应缴纳的增值税,这个增值税是计算城建税及附加的计税依据,并非重复扣除。 就像本题中,准予扣除的“与转让房地产有关的税金”=[10000÷(1+9%)×9%-660]×(7%+3%+2%)=19.88(万元),就是按此原则计算的。 祝您学习愉快!
阅读 57
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老师,你好,请问是算城镇土地使用印花税都要用原面积减掉使用面积吗?
小锁老师
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提问时间:11/01 23:23
#税务师#
您好,这个是需要减去还可以计算的
阅读 16
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老师 你好 请问算印花税房地产印花税解题是怎样的解法啊?不知道为什么要1-20%,为什么要乘1.2%,为什么要用80*12%?
小林老师
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提问时间:11/01 23:21
#税务师#
你好,正在回复题目
阅读 20
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模拟试卷五最后一题最后一问,如果用所得税的快速计算(在利润总额的基础上调整永久性差异后×25% )怎么算
张老师
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提问时间:11/01 23:19
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 首先,我们要明确所得税快速计算的公式是(利润总额-永久性差异)×所得税税率。 这里利润总额假设为6000万元(从图片信息推测),永久性差异包括事项(3)纳税调减300万元和事项(6)业务招待费超支纳税调增220万元。 先计算调整后的应纳税所得额,应纳税所得额=利润总额-永久性调减差异+永久性调增差异,即6000-300+220=5920万元。 然后计算所得税费用,所得税税率为25%,所以所得税费用=5920×25%=1480万元。 但因为收到主管税务机关因上年享受企业所得税优惠退回的税款100万元,会计处理是贷记“所得税费用”科目100万元,意味着本期的所得税费用要扣除该金额。 那么最终的所得税费用=1480-100=1380万元。不过图片中给出的所得税费用是1367.5万元,这里可能存在一些其他未明确说明的因素导致差异。 综上所述,按快速计算方法结合已知信息算出的所得税费用为1380万元。 祝您学习愉快!
阅读 58
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老师,这道题怎么理解小规模月销售额不足10万免税?扣除不动产租赁也是不足10万啊?为什么要对8万计税
赵老师
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提问时间:11/01 22:57
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 小规模纳税人月销售额不超过10万元免征增值税,这里的销售额包含销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的总和。不过,若合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额可免征增值税。 在本题中,张某取得8万元含税收入并按3%征收率开具了增值税专用发票。开具增值税专用发票意味着购买方可以用来抵扣进项税额,若这部分收入还享受免税政策,会造成税收链条的断裂,导致税收不公平。所以,即便张某扣除不动产租赁后的销售额不足10万,这8万元含税收入也需要计税。 祝您学习愉快!
阅读 41
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非居民个人,有境内境外所得,工资薪金应纳税所得额,境内居住超过90天,计算时是用境内支付金额乘境内工作天数 再除以日历公历天数么
卫老师
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提问时间:11/01 22:31
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是。非居民个人境内居住超过90天不满183天,境内所得不管是境内支付还是境外支付都要缴纳个税,境外所得不管境内支付还是境外支付都无需缴纳个税(高管交税情况除外)。 对于一般非居民个人,计算工资薪金收入额时,境内所得部分是要考虑境内工作天数占比等因素,但不是简单用境内支付金额乘境内工作天数再除以日历公历天数。 而无住所高管累计超过90天不满183天,境内所得境内支付和境外支付部分、境外所得境内支付部分需缴纳个税,境外所得境外支付部分无需缴纳个税。 祝您学习愉快!
阅读 42
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被告人具结悔过是什么意思,什么情况下用的
范老师
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提问时间:11/01 22:29
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 被告人具结悔过,是指在刑事诉讼过程中,被告人对其所犯罪行表示悔意,并书面承诺不再犯类似错误的一种法律行为。具结悔过通常用于被告人有悔罪表现,愿意承担法律责任并改正错误的情况下。 在司法实践中,具结悔过常用于以下情况: 1.被告人认罪认罚,表示悔过,并愿意接受相应的法律后果; 2.被告人违反取保候审规定,如擅自离开居住地,执行机关可以责令其具结悔过,以示悔意; 3.在法院审理过程中,被告人表现出悔罪态度,法院可能要求其具结悔过,作为从轻处罚的参考依据。 具结悔过的内容通常包括对犯罪行为的承认、悔过态度以及不再犯罪的承诺。法院或执行机关会根据具体情况决定是否接受具结悔过,并将其作为量刑或处理的参考。 祝您学习愉快!
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税1必刷550题第139题,第4小题,疫情防控期间甲公司组成车队为当地疫情防控工作无偿提供运输服务,车队成本的进项税额可以抵扣吗?
赵老师
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提问时间:11/01 22:12
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 可以抵扣进项税额。 疫情防控期间,甲公司无偿提供运输服务用于疫情防控工作,属于政策性无偿服务,不属于免税项目或不得抵扣进项税额的情形。因此,用于提供该服务的车队成本所对应的进项税额,只要取得合法有效的增值税专用发票,是可以全额抵扣的。 祝您学习愉快!
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老师,这种题,怎么个思路呢?折上折?不理解
郭锋老师
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提问时间:11/01 21:45
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 【例·计算分析题】甲公司为一家大型购物中心,2×22年推出客户忠诚度计划,以200元的价格向客户销售A商品,购买该商品的客户可得到一张40%的折扣券,客户可以在未来的30天内使用该折扣券购买甲公司原价50元的任一商品。同时,甲公司计划推出季节性促销活动,在未来30天内针对所有产品均提供10%的折扣。上述两项优惠不能叠加使用。根据历史经验,甲公司预计有70%的客户会使用该折扣券,额外购买的商品的金额平均为50元,本年有1万名客户获得了该折扣券。上述金额均不包含增值税,且假定不考虑相关税费影响。 要求:根据上述资料,编制甲公司销售A商品时的相关账务处理。 『正确答案』购买A商品的客户能够取得40%的折扣券,其远高于所有客户均能享有的10%的折扣,因此,甲公司认为该折扣券向客户提供了重大权利,应当作为单项履约义务。考虑到客户使用该折扣券的可能性以及额外购买的金额,甲公司估计该折扣券的单独售价为10.5元[50×70%×(40%-10%)]。甲公司按照A商品和折扣券单独售价的相对比例对交易价格进行分摊: A商品分摊的交易价格=[200×200/(200+10.5)]×1=190.02(万元)。 折扣券选择权分摊的交易价格=[200×10.5/(200+10.5)]×1=9.98(万元)。 甲公司在销售A商品时的账务处理如下: 借:银行存款 200 贷:主营业务收入 190.02 合同负债 9.98 因为即使没有折扣券,所有客户也能享受10%的折扣,所以折扣券的实质性折扣是40%-10%=30%。 计算折扣券单独售价时,要考虑预计使用折扣券的客户比例、额外购买商品的金额和折扣券的实质性折扣。这里预计70%的客户会使用折扣券,额外购买商品金额平均为50元,所以折扣券单独售价为50×70%×(40%-10%)=10.5元,而不是按50×(1-40%)计算。 祝您学习愉快!
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老师,比如公司充值油卡2000,实际消费1500,这1500加油站不能开具专票吗?
苏晓燕老师
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提问时间:11/01 21:25
#税务师#
根据规定,在购买加油充值卡时索要发票的,开具的是不征税发票,而在使用加油充值卡(或加油凭证)实际加油之后,可以凭回笼记录换开增值税专用发票。实际购买时,建议提前跟销售方沟通好开票方式,以免影响后期专票的取得。 参考文件:《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令第2号)第十二条。
阅读 24
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土地增值税销售存量房,用发票法计算扣除项目总额,从2019年7月1日到2025年3月,应该算几年呢
郭锋老师
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提问时间:11/01 21:19
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。从2019年7月1日到2025年3月,不足6年,所以应按5年计算。 祝您学习愉快!
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个人独资企业有两家企业,一家盈利一家亏损,那还要合并计税吗
范老师
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提问时间:11/01 21:12
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 需要合并计税,但亏损企业的亏损不能用盈利企业的盈利弥补。汇总计算是指投资者兴办多个企业时,要把各个企业的经营所得加总起来,然后根据这个汇总的经营所得来确定适用的税率和速算扣除数。 比如投资者有两家企业,A企业盈利100万,B企业亏损50万,汇总计算应纳税所得额时是按100万来计算适用税率和速算扣除数,而不是用100万减去50万后的50万来计算。同时,B企业的50万亏损不能用A企业的盈利来弥补,只能用B企业未来的所得去弥补,且下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。 祝您学习愉快!
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答案选C,但书上明确说了土地增值税中装修费用可以从装修费用中扣除的呀,什么这里的装修费用不能扣?
周老师
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提问时间:11/01 21:08
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 计算土地增值税中可以扣除的开发费用是固定的用利息+(土地成本+开发成本)*5%或10% 装修费用不单独作为开发费用扣除。 祝您学习愉快!
阅读 46
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