- 独资企业 对公账户转到个人账户 备注写工资 下个月15号申报的时候填一下就可以了吧
阅读 26 - 日常工作中,预见基金管理公司的账务处理,想知道他们确认收入的方式有哪几种
阅读 65 - 管理固定资产需要什么表格
阅读 76 - 我在有的CMA题目中看到期间费用只包括销售和管理费用,到底包不包括财务费用啊?
阅读 82 - 如果P1考试题目中没有说要用期望值法,题目中只有两种可能,那我应该用期望值法还是选那个最大的可能?
阅读 92 - 商家应该在什么时候确认应收账款
阅读 98 - 经济学硕士可以免考部分acca吗,具体免考哪几科
阅读 87 - 老师,我们公司是爱囍,这个分录怎么做
阅读 126 - 老师你好,请问本科有ACCA这个专业吗?都有什么课程?是毕业就可以拿到这个证书吗?推荐报考吗?
阅读 161 - 什么是财务风险的定义?如何使企业财务杠杆最小?
阅读 143 - 求一份应收账款监控 催款提醒系统表格
阅读 229 - 老师您好,我们公司现在面临应收账款收回困难 资金链断裂的危险, 有哪些可行的办法呢 还有应收账款收不回 提起法院诉讼应该如何操作呢?
阅读 233 - 老师好,球解答51.52题思路,谢谢老师的解答
阅读 81 - 老师好,请问42题,43题如何作答呢,先谢谢老师们的解答~
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 首先提醒您一下:分步法的计算新考纲已经删除,所有考试是不会考的。 42题解析如下:43题您根据提供的思路自己试着做一下。 材料的约当产量=当期完成的数量+期末存货中的约当产量=92,000+90%×24,000=113,600。转换成本的约当产量=当期完成的数量+期末存货的约当产量=92,000+40%×24,000=101,600。 单位约当产量成本: 材料: 当期的总材料成本=$54,560+$468,000=$522,560。 单位约当产量的材料成本=当期的总材料成本/材料的总约当产量=$522,560/113,600=$4.60 转换成本: 当期总转换成本=$182,880+$20,320+$391,160+$15,240=$609,600。 单位转换成本的约当产量=当期的总转换成本/转换成本的总约当产量=$609,600/101,600=$6.00 期末存货的成本: 期末存货-材料=90%×24,000个=21,600约当产量。 期末存货-转换成本=40%×24,000个=9,600约当产量 期末存货的成本=材料期末存货×单位约当产量的材料成本+转换成本期末存货×单位约当产量的转换成本=21,600转换成本$4.60+9,600转换成本$6.00=$156,960。 综上,本题应选择C选项。 下面给您发一下分步法的解题思路: 先进先出法只考虑当期发生的约当产量和当期投入的成本,加权平均法同时考虑期初在产品的成本和约当产量。 二者的计算原理如下: 加权平均分步法 计算步骤: (1)计算约当产量 约当产量=期末完工品数量+期末在产品数量×完工率 (2)计算单位约当产量成本 单位约当产量成本 =(期初在产品成本+本期新投入成本)/约当产量 (3)成本分配 期末完工品成本=期末完工品数量×单位约当产量成本 期末在产品成本=期末在产品的约当产量×单位约当产量成本 【因为完工率可能不同,需要分别计算材料和加工成本的,再相加】 先进先出分步法 计算步骤: (1)计算约当产量 算法1:约当产量=期末完工品数量+期末在产品数量×完工率-期初在产品数量×完工率 算法2:约当产量=期初在产品数量×(1-完工率)+本期新投入并完工的数量+期末在产品数量×完工率 (2)计算单位约当产量成本 单位约当产量成本=本期新投入成本/约当产量 (3)成本分配 期末完工品成本=[期初在产品*(1-完工率)+本期投入并完工数量]×单位约当产量成本+期初在产品成本 【因为完工率可能不同,需要分别计算材料和加工成本的,再相加】 期末在产品成本=期末在产品的约当产量×单位约当产量成本 【因为完工率可能不同,需要分别计算材料和加工成本的,再相加】 祝您学习愉快! 祝您学习愉快! 
阅读 107 - CMA课程结束休学怎么能再次休学
阅读 301 - 看不明白AC答案是怎么来的,看不懂原理
阅读 105 - 看不明白AB怎么个计算过程,如果是无风险利率上升1%,那股票市场风险溢价要变吗?这个不是同步的吗?
阅读 161 - 解题,需要一个完整的解题思路
阅读 201 - 请把下面的成本法的题目写出来
阅读 187 - 自由现金流量短期债务覆盖比率,如何计算
阅读 249 - 新电子税务局一般纳税人增值税表一表二是自动生成吗
阅读 405 - 企业所得税汇算清缴的税务金额,就是按税务计算可以抵扣的数目对不。
阅读 382 - 老师好,求解答~谢谢老师!
Lee制造公司采用标准成本制度,间接成本基于直接人工工时数分摊。5月预算生产量5000个。相关信息如下:
直接人工(10000小时。$15/小时)$150000;变动间接成本30000;固定间接成本80000;
5月实际成产6000个产品,固定间接成本耗费差异为$2000有利差异。Lee公司5月固定间接成本是()
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 【正确答案】:D 【答案解析】:5月实际生产6,000个单位, 单位产品需用标准工时数=10,000工时/5,000预算产量=2小时/单位产量; 固定间接成本预算分摊率=$80,000/10,000小时=$8/小时; 因此,分摊的固定间接成本=$8/小时×(6,000个单位×2小时/单位产量)=$96,000. 固定间接成本耗费差异为$2,000有利差异, 实际固定间接成本=预算固定间接成本-$2,000=$80,000-$2,000=$78,000. 5月实际固定间接成本-分摊的固定间接成本=$78,000-$96,000=$18,000F. 祝您学习愉快! 
阅读 279 - 请问一下这道题怎么做?
阅读 279 - 老师好,求解答第7题~
在11月30日结束的财年里,玻璃产品公司的生产预算是200000。每个产品是2个标准人工小时完成,当年的总间接费用预算是$900000,固定间接费用分摊率是每小时$3.固定和变动间接费用都是基于直接人工小时来分摊,11月30日结束的财年如下表格:变动间接费用开支差异是?
阅读 248 - 有没有适合写关于管理会计调研报告,用来分析其管理会计实践的企业啊,求老师推荐推荐
阅读 443 - 老师好,这个分录和计算如何写呢? 谢谢老师解答~ 在第一年一月一日,一个实体向客户交付产品并收到$20000的付款,根据合同条款,履约义务将在某个时间点履行(交付产品时)。主体确定:(1)合同包含重要的融资成分,(2)6%的融资利率是适当的折现率。该实体在第二年12月31日的财务报表中将确认多少的利息费用和合同负债?
阅读 236 - 老师好,这个分录和计算如何写呢?
谢谢老师解答~
在第一年一月一日,一个实体向客户交付产品并收到$20000的付款,根据合同条款,履约义务将在某个时间点履行(交付产品时)。主体确定:(1)合同包含重要的融资成分,(2)6%的融资利率是适当的折现率。该实体在第二年12月31日的财务报表中将确认多少的利息废铜和合同负债?
阅读 225 - CMA考试中,商誉属于无形资产吗,为什么中国的商誉不属于无形资产,还是说税法上与实际上有区别
阅读 267 - 在计算固定资产减值损失时,不应该是账面价值与未来现金流的现值之间的差额吗
阅读 221