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《涉税服务实务》易错易混知识点:国内旅客运输服务凭证进项税额的审核

来源: 正保会计网校 编辑:上好佳 2025/09/22 17:17:18  字体:

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网校为你整理好了《涉税服务实务》易错易混知识点和经典例题,考前一定要弄清楚!

易错易混知识点

知识点7:国内旅客运输服务凭证进项税额的审核

《涉税服务实务》易错易混知识点:国内旅客运输服务凭证进项税额的审核

经典例题

1.【例题·单选题】甲公司员工胡某2025年1月因公出差,取得多张注明其身份信息的纸质航空运输电子客票行程单,注明的票价合计为11000元,燃油附加费合计为800元。则甲公司当月可以抵扣的航空旅客运输进项税额为( )元。

A.343.68

B.561.9

C.908.26

D.974.31

【正确答案】D

【答案解析】取得注明旅客身份信息的纸质航空运输电子客票行程单的,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(11000+800)÷(1+9%)×9%=974.31(元)。

2.【例题·单选题】下列关于纳税人购进国内旅客运输服务,可抵扣进项税额的说法,错误的是( )。

A.取得增值税电子普通发票的,可抵扣的进项税额为发票上注明的税额

B.公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

C.铁路车票(纸质报销凭证)进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

D.取得航空运输电子客票行程单的,可抵扣的进项税额为行程单上注明的税额

【正确答案】B

【答案解析】取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。

3.【例题·单选题】某航空公司为增值税一般纳税人,2024年6月购进飞机配件,取得的增值税专用发票上注明价款600万元、税额78万元;开展国内航空运输服务取得的含税收入为825万元;对外提供航空培训服务取得含税收入58.3万元;另外将一架闲置飞机租赁给其他航空公司,不配备机组人员,租期为半年,一次性收取含税租金750万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

A.79.7

B.95.25

C.181.75

D.194.77

【正确答案】A

【答案解析】开展国内航空运输服务应按交通运输业缴纳增值税,税率为9%,航空培训服务属于物流辅助服务,税率为6%。将不配备机组人员的飞机出租,属于有形动产租赁,按13%计算增值税。纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

该航空公司的销项税额=825÷(1+9%)×9%+58.3÷(1+6%)×6%+750÷(1+13%)×13%=157.7(万元),该公司6月应缴纳的增值税=157.7-78=79.7(万元) 。

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