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2018年税务师《税法一》计算题及参考答案(考生回忆版)

来源: 正保会计网校 编辑:mayuxin 2018/11/10 18:13:18 字体:
税法一

2018年税务师《税法一》考试已经结束了,考生朋友们究竟考得怎么样呢?是否正在热切地盼望看到2018年税务师考试《税法一》试题及参考答案呢?正保会计网校根据论坛学员反馈整理了2018年税务师《税法一》试题及参考答案(考生回忆版),供考生参考!欢迎广大考生朋友们登录网校论坛一起回忆试题对答案!

【单选题】多选题】 【综合分析题】

以下是2018年税务师《税法一》计算题及答案解析:

1.某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2021年5月发生如下业务:

(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。

(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。

(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2021年5月至10月租金,开具增值税专用发票注明金额2400万元;另收办公家具押金130万元,开具收据。

(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。

(5)支付高速公路通行费,取得收费公路通行费增值税电子普通发票,注明税额0.03万元。

已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。除业务(1)适用简易计税方法外,其他业务均适用一般计税方法,上述进项税额对应的购进货物等均用于一般计税项目。。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)业务(1)应纳增值税( )万元。

A.2563.11

B.4834.95

C.7904.76

D.4190.48

【正确答案】C

【答案解析】业务(1)应纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。

(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。

A.0

B.648

C.1080

D.528

【正确答案】C

【答案解析】业务(2)准予抵扣的进项税额为1080万元。

(3)业务(3)增值税销项税额为( )万元。

A.114.29

B.216.00

C.281.60

D.121.90

【正确答案】B

【答案解析】业务(3)增值税的销项税额=2400×9%=216(万元)

(4)该公司当月应纳增值税( )万元。

A.7494.13

B.7470.13

C.8086.13

D.7904.76

【正确答案】D

【答案解析】一般计税方法下应纳增值税=216-1080-2.6-0.03=-866.63(万元)

简易计税方法下应纳增值税=7904.76(万元)

该公司当月应纳增值税=7904.76(万元),期末留抵税额866.63万元。

2.某金店(增值税一般纳税人)2021年5月发生如下业务:

(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000元。

(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。

(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5650元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。

(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。

已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)业务(1)应纳消费税为( )元。

A.53097.35

B.51282.05

C.62564.10

D.100000.00

【正确答案】A

【答案解析】玉石首饰在零售环节不缴纳消费税。

业务(1)应纳消费税=1200000÷(1+13%)×5%=53097.35(元)

(2)业务(2)应纳消费税为( )元。

A.9401.71

B.28000.00

C.33333.33

D.24778.76

【正确答案】D

【答案解析】纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

业务(2)应纳消费税=560000÷(1+13%)×5%=24778.76(元)

(3)业务(3)应纳消费税为( )元。

A.250.00

B.1842.11

C.1886.84

D.1750.00

【正确答案】B

【答案解析】带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)

业务(3)应纳消费税=[30000+5650÷(1+13%)]÷(1-5%)×5%=1842.11(元)

(4)业务(4)应纳消费税为( )元。

A.0

B.7150.00

C.7531.58

D.6750.00

【正确答案】C

【答案解析】零售单位用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:

组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)

业务(4)应纳消费税=500×270×(1+6%)÷(1-5%)×5%=7531.58(元)

本试卷内容由正保会计网校论坛考生提供,网校教学专家整理。
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