24周年

承租人对租赁的初始计量是否会考虑租赁相关的成本?

来源: 正保会计网校 编辑:正小保 2024/04/18 09:12:11  字体:
是的,承租人在对租赁的初始计量时应该考虑租赁相关的成本。根据国际财务报告准则(IFRS 16),承租人在初始计量时应将租赁负债的金额确定为租赁期间的未来现金流的现值,同时还应将相关的租赁成本计入初始计量中。

租赁成本包括固定租金、变动租金、租赁期内的任何租金调整、租赁期内的保证金和租赁结束时的购买选项等。这些成本应该根据租赁协议中的规定进行计算,并在初始计量中予以纳入。

此外,承租人还需要将租赁相关的成本分配到租赁期间的各个会计期间中。通常情况下,租赁相关的成本会以等额分摊的方式计入会计期间的费用中,从而反映租赁资产的使用权的逐渐消耗。

需要注意的是,以上仅为一般性原则,具体的计量和分摊方法可能会受到不同的会计准则和公司政策的影响,因此在实际操作中需要参考相关的准则和指导。

直播公开课

    还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
    相关资讯
      相关课程推荐
        快速问答
            速问速答

        没有找到问题?直接来提问

        查看更多 相关问题

          Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

          京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号

          正保会计网校