24周年

视同销售货物行为是否可以享受增值税进项税额抵扣?

来源: 正保会计网校 编辑:正小保 2024/05/06 08:47:26  字体:
根据《中华人民共和国增值税法》第十三条的规定,视同销售货物行为是指纳税人自用、赠与或者无偿提供货物的行为,这种行为不属于纳税人的销售行为,因此不可以享受增值税进项税额抵扣。

具体来说,纳税人购买货物时支付的增值税可以作为进项税额进行抵扣,用于抵扣纳税人销售货物时所应纳的增值税。而视同销售货物行为中,纳税人并没有销售货物,因此无法享受增值税进项税额抵扣的权利。

需要注意的是,如果纳税人视同销售货物行为是指提供劳务,而非货物,则根据《中华人民共和国增值税法》第十四条的规定,提供劳务的纳税人可以享受增值税进项税额抵扣。但是对于视同销售货物行为而言,依然不能享受增值税进项税额抵扣的权利。

直播公开课

    还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
    相关资讯
      相关课程推荐
        快速问答
            速问速答

        没有找到问题?直接来提问

        查看更多 相关问题

          Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

           京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号