中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

机器设备器具500万以下一次性税前扣除是针对所有行业的吗

2019-05-29 18:21 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  机器设备器具500万元以下一次性税前扣除是针对所有行业的吗?税前扣除是否有限制条件

  【答案】

  《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)第一条规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

根据上述规定可知,机器设备器具500万元以下一次性税前扣除是针对所有行业的企业的,税前扣除没有限制条件。

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.团队人员成长基金    3.会员资料    4.会员期刊
  5.定制内训     6.财税新政直播解读    7.网络课程畅听       立即成为会员>>       

更多会员内容,请查看>>

财务人都在看:

·[汇缴]按权益法核算的长期股权投资怎样填报《投资收益纳税调整明细表》

·[干货]全了!固定资产加速折旧政策大汇总!

·[实务]固定资产减值的会计与税务处理,99%的会计都错了

·[梳理]定了!公共租赁住房政策延续!有哪些变化!

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历