中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 纳税辅导 > 企业所得税 > 正文

企业享受研发费用加计扣除是否需要在年报前先做备案

2019-05-24 15:16 来源:厦门税务   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  企业享受研发费用加计扣除是否需要在年报前先做备案?具体要带什么资料

  【答案】

根据《国家税务总局关于发布修订后的的公告》(国家税务总局公告2018年第23号)第四条规定,企业享受优惠事项采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。企业应当根据经营情况以及相关税收规定自行判断是否符合优惠事项规定的条件,符合条件的可以按照《企业所得税优惠事项备案管理目录》(以下简称《目录》,见附件)列示的时间自行计算减免税额,并通过填报企业所得税纳税申报表享受税收优惠。同时,按照本办法的规定归集和留存相关资料备查。第五条规定,主要留存备查资料由企业按照《目录》列示的资料清单准备,其他留存备查资料由企业根据享受优惠事项情况自行补充准备。第六条规定,企业享受优惠事项的,应当在完成年度汇算清缴后,将留存备查资料归集齐全并整理完成,以备税务机关核查。

财务人都在看:

·[汇缴]按权益法核算的长期股权投资怎样填报《投资收益纳税调整明细表》

·[实用]企业所得税汇算清缴热点问题解答

·[干货]全了!固定资产加速折旧政策大汇总!

·[实务]固定资产减值的会计与税务处理,99%的会计都错了

·[梳理]定了!公共租赁住房政策延续!有哪些变化!

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历