25.【单选题】甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2022年甲公司实现的利润总额为1000万元,其中国债利息收入50万元违法罚款支出60万元,当年新增一台其初始入账成本与计税基础均为600万元的行政管理用设备,当期已提折旧60万元,税法规定允许抵扣40万元。税法规定国债利息收入免税,违法罚款支出不允许税前抵扣。假定不考虑其他因素,甲公司2022年所得税费用的金额为()万元。(2023年) A.247.5 B252.5 C.257.5 D.250 老师,你好,请问为什么不减去由递延所得税资产得来的所得税费用呢?所得税费用不是由 应交所得税+-递延所得税费用吗?



亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
甲公司2022年所得税费用的金额=(1000-50+60)×25%=252.5(万元)。
或者:甲公司2022年应交所得税=[1000-50+60+(60-40)]×25%=257.5(万元),因固定资产折旧产生的可抵扣暂时性差异确认递延所得税资产=(60-40)×25%=5(万元),即确认递延所得税收益5万元,所以合计所得税费用=257.5-5=252.5(万元)。
借:所得税费用252.5
递延所得税资产5
贷:应交税费——应交所得税257.5
祝您学习愉快!


亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
甲公司2022年所得税费用的金额=(1000-50+60)×25%=252.5(万元)。
或者:甲公司2022年应交所得税=[1000-50+60+(60-40)]×25%=257.5(万元),因固定资产折旧产生的可抵扣暂时性差异确认递延所得税资产=(60-40)×25%=5(万元),即确认递延所得税收益5万元,所以合计所得税费用=257.5-5=252.5(万元)。
借:所得税费用252.5
递延所得税资产5
贷:应交税费——应交所得税257.5
祝您学习愉快!