问题已解决
某企业2022年利润总额460万元,营业收入1000万元,发生招待费10万元;当年实际发生广告费165万元,长期股权投资(持股80%),被投资企业分配现金股利100万元,税率25%,预缴企业所得税92万元。 要求编制年底计提应补交企业所得税并进行递延所得税处理。超支的广告费确认递延所得税资产吗?



亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
超支的广告费可以结转以后年度税前扣除,因此需要确认递延所得税资产。具体计提应补交企业所得税和进行递延所得税处理的会计分录如下:1.计算应纳税所得额:460万元(利润总额)-100万元(股利免税)=360万元
2.调整广告费超支部分:假设当年可扣除广告费限额为营业收入的15%,即1000*15%=150万元,实际发生165万元,超出15万元需调增应纳税所得额。
3.应纳税所得额调整后=360+15=375万元
4.计算应交所得税:375*25%=93.75万元
5.已预缴企业所得税92万元,需补交1.75万元。会计分录:
借:所得税费用93.75万元
贷:应交税费-应交所得税93.75万元-借:递延所得税资产(15*25%)3.75万元
贷:所得税费用3.75万元-借:应交税费-应交所得税1.75万元
贷:银行存款1.75万元
祝您学习愉快!
超支的广告费可以结转以后年度税前扣除,因此需要确认递延所得税资产。具体计提应补交企业所得税和进行递延所得税处理的会计分录如下:1.计算应纳税所得额:460万元(利润总额)-100万元(股利免税)=360万元
2.调整广告费超支部分:假设当年可扣除广告费限额为营业收入的15%,即1000*15%=150万元,实际发生165万元,超出15万元需调增应纳税所得额。
3.应纳税所得额调整后=360+15=375万元
4.计算应交所得税:375*25%=93.75万元
5.已预缴企业所得税92万元,需补交1.75万元。会计分录:
借:所得税费用93.75万元
贷:应交税费-应交所得税93.75万元-借:递延所得税资产(15*25%)3.75万元
贷:所得税费用3.75万元-借:应交税费-应交所得税1.75万元
贷:银行存款1.75万元
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12/30 17:16