亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
举例:中国居民李海2023年每月取得工资7000元。2023年5月李海办理了内部退养手续,从单位取得了一次性内部退养收入10万元。李海离正式退休时间还有20个月,假定李海2023年度没有其他综合所得,可享受1000元子女教育专项附加扣除,分析计算李海2023年应缴纳的个人所得税。
(1)李海离正式退休时间还有20个月,平均分摊一次性收入=100000÷20=5000(元)。(2)将5000元与当月工资7000元合并,减除当月费用扣除标准5000元,以其余额为基数确定使用税率和速算扣除数:(5000+7000)-5000=7000(元),适用税率10%,速算扣除数210。(3)将当月工资7000元加上当月取得的一次性补贴收入100000元,减去费用扣除标准5000元,计算税款=(7000+100000-5000)×10%-210=9990(元)。模拟计算单月工资应缴纳的税款=(7000-5000)×3%=60(元)。故李海内部退养补贴收入应缴纳的税款为9990-60=9930(元)。(4)李海2023年度取得内部退养一次性收入不并入当月外,其他月份另行累计预扣预缴税款=(7000×12-5000×12-1000×12)×3%=360(元)。(5)李海2023年全年应缴纳个人所得税=9930+360=10290(元)题目中有1000元的首套住房贷款利息专项附加扣除,在模拟计算单月工资应缴纳的税款时为什么不扣除?具体原因如下:模拟计算单月工资应缴纳的税款=(7000-5000)×3%=60(元)。5月份当月的工资,在正常的综合所得预扣预缴时候要缴税,在单独计算内退收入应缴个税的时候,又并入进去算了一次税,一笔收入算两次税,为了避免重复征税,国家税务总局百问百答文件中列举的内部退养个税举例中规定了“模拟计算单月工资应计算的税款”的计算方法。这里理解为内部退养的特殊计算规则即可,模拟计算“单月”工资应交个税税款时,采用最简单的工资减去生计费来计算的方式,直接查税率表计算税额,不考虑累计预扣法下当月工资薪金应预扣预缴的税款,所以也不用考虑扣除专项扣除和专项附加扣除的情况。祝您学习愉快!