问题已解决

老师,这个题,选项C和D可否帮助解答一下

轩轩妈妈| 提问时间:10/31 09:24
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小王老师
金牌答疑老师
职称:税务师,评估师
已解答2265个问题
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
本题可先分别计算出应纳税所得额,进而得出应交所得税,再结合递延所得税计算出所得税费用。

步骤一:计算2024年应纳税所得额
-会计折旧:设备原值为300万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0。2023年7月-2024年6月折旧额=\(300\times\frac{2}{5}\)=120万元;2024年7月-2024年12月折旧额=\((300-120)\times\frac{2}{5}\times\frac{1}{2}\)=36万元。所以2024年会计折旧=120×\(\frac{1}{2}\)+36=96万元。
-税法折旧:税法规定新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,即2023年税法已全额扣除300万元,2024年税法折旧为0。
-应纳税所得额调整:因销售合同违约支付违约金100万元,会计和税法处理一致,不产生纳税调整。设备折旧会计和税法存在差异,应纳税所得额需要调增(会计折旧-税法折旧)=96-0=96万元。
-计算应纳税所得额:应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额=3000+96=3096万元。

步骤二:计算2024年应交所得税
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=3096×25%=774万元,所以选项C正确。

步骤三:计算2024年度所得税费用
-计算递延所得税负债:2024年末固定资产账面价值=300-96-120×\(\frac{1}{2}\)=204万元,计税基础为0,产生应纳税暂时性差异204万元,递延所得税负债余额=204×25%=51万元。
-计算所得税费用:所得税费用=当期所得税+递延所得税=774+51=825万元,所以选项D错误。

综上,选项C“2024年应交所得税为774万元”正确,选项D“2024年度所得税费用为775万元”错误。
祝您学习愉快!
10/31 09:24
轩轩妈妈
10/31 09:31
老师,选项D答案,不是2024年所得税费用=774-96*25%=750吗?或是3000*25%=750吗?
小王老师
10/31 09:31
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
不是的。计算2024年度所得税费用时,算出递延所得税负债余额为51万元,所得税费用=当期应交所得税+递延所得税负债,2024年应交所得税为774万元,所以所得税费用为774+51=825万元,而不是750万元,因此选项D“2024年度所得税费用为775万元”是错误的。
祝您学习愉快!
轩轩妈妈
10/31 09:35
老师,你2024年末固定资产余额算错了、第一年折旧是2023下+2024上,是120,第二年折旧是2024年下+2025上(这个不考虑),是72/2=36,所以一共这就120+36=156,余额300-156=144,是这个
小王老师
10/31 09:35
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
你提到的计算方式中,第一年折旧120万元,第二年折旧36万元,合计156万元,固定资产余额为300-156=144万元,这个计算是正确的。
2.但需要注意,固定资产余额的计算是原值减去累计折旧,而不是简单地加减各年折旧额。
3.如果题目中没有特别说明折旧方法或年限调整,应按照题目提供的折旧方法和年限进行计算。
4.如果你提到的“2024年末固定资产余额”是基于双倍余额递减法计算的,那么需要确认是否在最后两年改用直线法,以及是否考虑了预计净残值。
5.如果题目中没有特别说明,双倍余额递减法在最后两年改用直线法,且需要考虑预计净残值。
祝您学习愉快!
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取