问题已解决
第三问为什么选b
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
要计算甲厂销售C型实木地板应缴纳消费税,需要依据消费税的相关规定。
首先,实木地板属于消费税应税消费品。对于委托加工收回后销售的应税消费品,如果受托方代收代缴了消费税,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;若受托方未履行代扣代缴义务,则不能扣已交消费税。
本题中,主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,丙厂未履行代收代缴消费税义务(题干信息),所以不能扣除已交消费税。
甲厂将外购成本48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),实木地板消费税税率为5%。
组成计税价格=(48.8+8)÷(1-5%)=60(万元)
销售70%的计税价格=60×70%=42(万元)
销售70%取得不含税销售额70万元,应缴纳消费税=70×5%=3.5(万元)
所以答案选B选项3.50万元。
祝您学习愉快!
要计算甲厂销售C型实木地板应缴纳消费税,需要依据消费税的相关规定。
首先,实木地板属于消费税应税消费品。对于委托加工收回后销售的应税消费品,如果受托方代收代缴了消费税,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;若受托方未履行代扣代缴义务,则不能扣已交消费税。
本题中,主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,丙厂未履行代收代缴消费税义务(题干信息),所以不能扣除已交消费税。
甲厂将外购成本48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),实木地板消费税税率为5%。
组成计税价格=(48.8+8)÷(1-5%)=60(万元)
销售70%的计税价格=60×70%=42(万元)
销售70%取得不含税销售额70万元,应缴纳消费税=70×5%=3.5(万元)
所以答案选B选项3.50万元。
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11/09 17:58

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