问题已解决

25年A公司持有B公司80%的股权,B公司持有C公司70%的股权。A公司当年实现净利润为1000万元,B公司当年实现净利润800万元。C公司当年实现净利润900万元,C公司当年发放现金股利100万元,当年C司将80万的商品以100万元卖给B司,当年B公司销售了60%,当年B公司把50万元的存货以80万元销售给A公司当年销售了70%,计算25年B公司合并报表层面归属于B公司的净利润和少数股东损益,和少数股东权益。25年A公司编制合并报表层面归属于A公司母公司的净利润和少数股东损益和少数股东权益。

m8214866| 提问时间:11/14 21:30
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
张老师
金牌答疑老师
职称:税务专家,会计学硕士,会计师,注册会计师
已解答3136个问题
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
B公司合并报表层面归属于B公司的净利润、少数股东损益和少数股东权益计算如下:
B公司持有C公司70%的股权,因此C公司少数股东权益为C公司净利润的30%。C公司净利润为900万元,因此C公司少数股东权益为900×30%=270万元。
B公司合并报表层面归属于B公司的净利润为B公司净利润800万元减去C公司少数股东权益270万元,即800-270=530万元。
B公司合并报表层面的少数股东损益为C公司少数股东权益270万元。
B公司合并报表层面的少数股东权益为C公司少数股东权益270万元。

2.A公司编制合并报表层面归属于A公司母公司的净利润、少数股东损益和少数股东权益计算如下:
A公司持有B公司80%的股权,B公司持有C公司70%的股权,因此A公司间接持有C公司56%的股权(80%×70%)。A公司直接持有B公司80%的股权,因此A公司合计持有C公司80%+56%=136%的股权。由于A公司对C公司有控制权,因此C公司少数股东权益为C公司净利润的64%。C公司净利润为900万元,因此C公司少数股东权益为900×64%=576万元。
A公司合并报表层面归属于A公司母公司的净利润为A公司净利润1000万元减去B公司少数股东权益(B公司净利润800万元的20%)160万元,再减去C公司少数股东权益576万元,即1000-160-576=264万元。
A公司合并报表层面的少数股东损益为B公司少数股东权益160万元和C公司少数股东权益576万元,合计为160+576=736万元。
A公司合并报表层面的少数股东权益为B公司少数股东权益160万元和C公司少数股东权益576万元,合计为160+576=736万元。
祝您学习愉快!
11/14 21:30
m8214866
11/14 21:34
老师您好!ABC公司实现的净利润是没有考虑内部交易的,考虑内部交易的话怎的计算呢?
张老师
11/14 21:34
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
考虑内部交易后,计算A公司合并报表层面的净利润,需要对B公司和C公司的净利润进行调整,消除未实现的内部交易损益。以下是具体计算步骤:

1.C公司内部交易调整
C公司以80万元将商品卖给B公司,售价100万元,产生20万元利润。B公司当年销售了60%,剩余40%未实现。因此,C公司净利润需扣除未实现的8万元(20万元×40%)。
调整后C公司净利润=900-8=892万元。

2.B公司内部交易调整
B公司以50万元将存货卖给A公司,售价80万元,产生30万元利润。A公司当年销售了70%,剩余30%未实现。因此,B公司净利润需扣除未实现的9万元(30万元×30%)。
调整后B公司净利润=800-9=791万元。

3.B公司合并C公司净利润
B公司持有C公司70%股权,调整后C公司净利润为892万元。B公司合并C公司净利润时,需按70%比例确认归属于B公司的部分:
归属于B公司的C公司净利润=892×70%=624.4万元。
B公司合并后净利润=791+624.4=1415.4万元。

4.A公司合并B公司净利润
A公司持有B公司80%股权,调整后B公司合并净利润为1415.4万元。A公司合并B公司净利润时,需按80%比例确认归属于A公司的部分:
归属于A公司的B公司合并净利润=1415.4×80%=1132.32万元。
A公司合并后净利润=1000+1132.32=2132.32万元。

最终,考虑内部交易后,A公司合并报表层面的净利润为2132.32万元。
祝您学习愉快!
m8214866
11/15 08:59
老师您好!考虑C公司分配的100万元股利,那B公司合并层面的净利润是多少?归属于B公司的的净利润是多少?B公司少数股东损益是多少?A公司合并层面的净利润是多少?归属于A公司的净利润是多少?A公司少数股东损益是多少?
张老师
11/15 19:48

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

.B公司合并层面

  • 合并净利润=B净利润800+C净利润900-C→B内部未实现利润8(20×40%)=1692万元

  • 归属于B公司净利润=1692-少数股东损益(C的30%)=1692-(900-8)×30%=1692-267.6=1424.4万元

  • B公司少数股东损益=(900-8)×30%=267.6万元

  • 2.A公司合并层面

  • 合并净利润=A净利润1000+B合并净利润1692-B→A内部未实现利润9(30×30%)=2683万元

  • 归属于A公司净利润=2683-少数股东损益(B的20%+C的30%×80%)=2683-(1424.4×20%+267.6×80%)=2683-(284.88+214.08)=2184.04万元

  • A公司少数股东损益=284.88+214.08=498.96万元


  • 祝您学习愉快!

    描述你的问题,直接向老师提问
    0/400
        提交问题

        您有一张限时会员卡待领取

        00:10:00

        免费领取