问题已解决

3.某酒厂20244月发生下列经济业务: (1)本月生产啤酒300吨,销售200吨,每吨不含税出厂价为3000元; (2)本月生产粮食白酒1000箱,每箱10千克。本月销售800箱,每箱不含税出厂价为500元,代垫运费1000元,运输部门将发票开给购货方,同时,向购货方收取手续费2910元,储备费5000元;给职工超产奖励发放粮食白酒5箱; (3)本厂招待所领用粮食白酒20箱,啤酒2吨; (4)销售黄酒19240升,销售额8000元。(黄酒1吨=962升) (5)将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为10%。 已知:啤酒出厂价在3000元/吨以上消费税率为250元/吨,3000元/吨以下消费税率为220元/吨;黄酒消费税率为240元/吨;粮食白酒消费税为:20%加0.5元/500克。

m014330388| 提问时间:11/22 16:22
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
张老师
金牌答疑老师
职称:税务专家,会计学硕士,会计师,注册会计师
已解答3151个问题
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
某酒厂2024年4月发生经济业务,计算应纳消费税如下:

1.销售啤酒200吨
每吨不含税出厂价3000元,超过3000元/吨,适用消费税率为250元/吨。
应纳消费税=200×250=50000元

2.销售粮食白酒800箱
每箱10千克,共8000千克,即16吨。
每箱不含税出厂价500元,共800×500=400000元。
粮食白酒消费税为比例税率20%加定额税率0.5元/500克。
定额税=8000×0.5÷500×1000=8000元
比例税=400000×20%=80000元
应纳消费税=8000+80000=88000元

给职工超产奖励发放粮食白酒5箱
视同销售,按同类产品市场销售价格计算。
每箱不含税出厂价500元,共5×500=2500元。
定额税=5×10×0.5÷500×1000=50元
比例税=2500×20%=500元
应纳消费税=50+500=550元

4.招待所领用粮食白酒20箱
视同销售,按同类产品市场销售价格计算。
每箱不含税出厂价500元,共20×500=10000元。
定额税=20×10×0.5÷500×1000=200元
比例税=10000×20%=2000元
应纳消费税=200+2000=2200元

5.招待所领用啤酒2吨
啤酒从量计征,包装物押金不计入消费税。
每吨消费税率为220元,2×220=440元

6.销售黄酒19240升
19240升=19240÷962=20吨
黄酒消费税率为240元/吨,20×240=4800元

7.将自产新型粮食白酒5吨用作职工福利
无同类产品市场销售价格,按组成计税价格计算。
成本8000元,成本利润率10%,即8000×(1+10%)=8800元
定额税=5×1000×0.5÷500×1000=5000元
比例税=(8800+5000)÷(1-20%)×20%=3575元
应纳消费税=5000+3575=8575元

合计应纳消费税
50000+88000+550+2200+440+4800+8575=154565元
祝您学习愉快!
11/22 16:23
m014330388
11/22 20:23
老师为什么招待领用啤酒两吨,它的那个消费税就变成220元每吨了,不是250元每吨呢?
张老师
11/22 20:23
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
出厂价格3000元以下的为乙类啤酒,定额税率为220元/吨。招待所领用的这2吨啤酒,可能其出厂价格低于3000元,属于乙类啤酒,所以按220元每吨计算消费税,而不是按甲类啤酒的250元每吨计算。
祝您学习愉快!
m014330388
11/22 20:41
组成计税价格不除以那个一减去消费税税率吗?
张老师
11/22 20:41
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
在计算消费税组成计税价格时,对于复合计税的应税消费品(如粮食白酒),是需要除以“1-消费税税率”的。

组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)。

因为消费税是价内税,在计算组成计税价格时,需要把消费税包含进去,所以要除以“1-消费税税率”,这样算出的组成计税价格才是包含了消费税的价格,进而能准确计算出应纳消费税税额。所以该酒厂将自产新型粮食白酒用作职工福利计算组成计税价格时,要除以“1-消费税税率”。
祝您学习愉快!
m014330388
11/22 20:54
老师,那一个带电的运费以及向购货方收取的手续费,储备费不进行处理吗?就是白酒1000箱那个地方,它这一部分不进行纳税吗?
张老师
11/22 20:54
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
是的,需要进行纳税处理。
代垫的运费以及向购货方收取的手续费、储备费,如果与销售白酒直接相关,属于白酒销售的价外费用,应并入销售额中计算增值税和消费税。
消费税的计算中,价外费用需价税分离后计入计税依据。例如,运费若涉及增值税,需按适用税率(如13%)进行价税分离,分离后的金额计入销售额,再按白酒的消费税税率计算应纳税额。
祝您学习愉快!
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取