问题已解决
问题二,放弃免税是否更有力?
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
免税销售情况
由于享受增值税免税优惠,进项税额不能抵扣,需转入成本。
每吨化肥成本为1695元,含从进项税额转出转入的195元。
100吨化肥销售收入=100×2500=250000元
100吨化肥销售成本=100×1695=169500元
免税销售情况下,不涉及增值税,假设不考虑其他税费,利润=250000-169500=80500元
放弃免税销售情况
1.销售给农业生产者:
为不增加农民负担,销售给农业生产者的化肥含税价仍为2500元每吨。
不含税售价=2500÷(1+13%)≈2212.39元
30吨销售收入=30×2212.39=66371.7元
销项税额=66371.7×13%≈8628.32元
2.销售给化工企业:
销售给化工企业的不含税销售价为2500元每吨。
70吨销售收入=70×2500=175000元
销项税额=175000×13%=22750元
3.总计销售收入=66371.7+175000=241371.7元
总计销项税额=8628.32+22750=31378.32元
4.成本方面:
因为放弃免税,进项税额可以抵扣,每吨成本=1695-195=1500元
100吨销售成本=100×1500=150000元
假设进项税额为195×100=19500元
应缴纳增值税=31378.32-19500=11878.32元
假设不考虑其他税费,利润=241371.7-150000=91371.7元
比较
免税销售利润为80500元,放弃免税销售利润为91371.7元。
91371.7>80500,所以放弃免税销售更有利。
祝您学习愉快!
免税销售情况
由于享受增值税免税优惠,进项税额不能抵扣,需转入成本。
每吨化肥成本为1695元,含从进项税额转出转入的195元。
100吨化肥销售收入=100×2500=250000元
100吨化肥销售成本=100×1695=169500元
免税销售情况下,不涉及增值税,假设不考虑其他税费,利润=250000-169500=80500元
放弃免税销售情况
1.销售给农业生产者:
为不增加农民负担,销售给农业生产者的化肥含税价仍为2500元每吨。
不含税售价=2500÷(1+13%)≈2212.39元
30吨销售收入=30×2212.39=66371.7元
销项税额=66371.7×13%≈8628.32元
2.销售给化工企业:
销售给化工企业的不含税销售价为2500元每吨。
70吨销售收入=70×2500=175000元
销项税额=175000×13%=22750元
3.总计销售收入=66371.7+175000=241371.7元
总计销项税额=8628.32+22750=31378.32元
4.成本方面:
因为放弃免税,进项税额可以抵扣,每吨成本=1695-195=1500元
100吨销售成本=100×1500=150000元
假设进项税额为195×100=19500元
应缴纳增值税=31378.32-19500=11878.32元
假设不考虑其他税费,利润=241371.7-150000=91371.7元
比较
免税销售利润为80500元,放弃免税销售利润为91371.7元。
91371.7>80500,所以放弃免税销售更有利。
祝您学习愉快!
12/03 19:01
js18082181296 
12/03 19:05
化肥的税率不是9%吗
周老师 
12/03 19:05
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
化肥的税率确实是9%。在上述讨论中,当化肥享受增值税免税政策时,虽然销售化肥本身适用9%的税率,但由于免税政策的实施,进项税额无法抵扣,需转入成本,从而影响了利润。而在放弃免税的情况下,虽然需要按照9%的税率计算销项税额,但进项税额可以抵扣,从而降低了成本,最终使得利润更高。因此,放弃免税销售化肥在特定情况下更有利。
祝您学习愉快!
化肥的税率确实是9%。在上述讨论中,当化肥享受增值税免税政策时,虽然销售化肥本身适用9%的税率,但由于免税政策的实施,进项税额无法抵扣,需转入成本,从而影响了利润。而在放弃免税的情况下,虽然需要按照9%的税率计算销项税额,但进项税额可以抵扣,从而降低了成本,最终使得利润更高。因此,放弃免税销售化肥在特定情况下更有利。
祝您学习愉快!
js18082181296 
12/03 19:13
在计算税后利润不用考虑增值税和附加税费吗
周老师 
12/03 19:13
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
计算化肥销售的税后利润时,增值税通常不考虑,但附加税费需要考虑。增值税属于价外税,不在税金及附加中核算,计算利润时不扣除,通常情况下不影响损益。而附加税费是损益科目,会减少税前利润,所以计算税后利润时要减去附加税费。
比如在考虑化肥销售放弃免税的情况,算出应缴纳的增值税后,要乘以(7%+3%)计算出城建教育附加,并把它们考虑在利润计算中。
祝您学习愉快!
计算化肥销售的税后利润时,增值税通常不考虑,但附加税费需要考虑。增值税属于价外税,不在税金及附加中核算,计算利润时不扣除,通常情况下不影响损益。而附加税费是损益科目,会减少税前利润,所以计算税后利润时要减去附加税费。
比如在考虑化肥销售放弃免税的情况,算出应缴纳的增值税后,要乘以(7%+3%)计算出城建教育附加,并把它们考虑在利润计算中。
祝您学习愉快!
js18082181296 
12/03 19:19
因此本题在放弃免税时,应该按照9%计算销项,并且税后利润扣除附加税?
周老师 
12/03 19:20
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
是的。化肥税率为9%,享受免税政策时进项税额无法抵扣影响利润,放弃免税虽需按9%算销项税额,但进项可抵扣,特定情况下放弃免税销售更有利。计算化肥销售税后利润时,增值税通常不考虑,因其是价外税不影响损益;而附加税费需考虑,因其是损益科目会减少税前利润,所以在放弃免税算出增值税后要算城建教育附加并纳入利润计算。
祝您学习愉快!
是的。化肥税率为9%,享受免税政策时进项税额无法抵扣影响利润,放弃免税虽需按9%算销项税额,但进项可抵扣,特定情况下放弃免税销售更有利。计算化肥销售税后利润时,增值税通常不考虑,因其是价外税不影响损益;而附加税费需考虑,因其是损益科目会减少税前利润,所以在放弃免税算出增值税后要算城建教育附加并纳入利润计算。
祝您学习愉快!
js18082181296 
12/04 12:30
计算税后利润不考虑企业所得税吗
周老师 
12/04 12:30
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
计算化肥销售的税后利润时通常是要考虑企业所得税的。一般来说,增值税作为价外税不影响损益,所以通常不考虑;但附加税费属于损益科目,会减少税前利润,算出增值税后要算城建教育附加并纳入利润计算。而企业所得税是对企业的经营所得进行征税,税后利润是扣除了企业所得税之后的利润,所以在计算化肥销售的税后利润时需要考虑企业所得税。
祝您学习愉快!
计算化肥销售的税后利润时通常是要考虑企业所得税的。一般来说,增值税作为价外税不影响损益,所以通常不考虑;但附加税费属于损益科目,会减少税前利润,算出增值税后要算城建教育附加并纳入利润计算。而企业所得税是对企业的经营所得进行征税,税后利润是扣除了企业所得税之后的利润,所以在计算化肥销售的税后利润时需要考虑企业所得税。
祝您学习愉快!

00:10:00
描述你的问题,直接向老师提问
16

意见反馈