问题已解决
员工甲25年4月开始任职,无附加扣除,工资+年终奖的形式,本年一共需要发放五十万,需要多少个税?怎么筹划纳划算?
方案一:年终奖全部并入综合所得
员工从 2025 年 4 月开始任职,到 12 月共 9 个月,工资已发放 35000 元。还需发放金额 = 500000 - 35000=465000元。
全年应纳税所得额 = 35000 + 465000 - 60000 = 440000元。
根据综合所得税率表,查找对应的税率和速算扣除数,440000 元对应的税率为 30%,速算扣除数为 52920 元。
则全年应纳个人所得税 = 440000×30% - 52920 = 132000 - 52920 = 79080元 。
方案二:合理分配年终奖与工资
考虑到综合所得和年终奖税率级次,为降低税负,可先让综合所得适用较低税率。计算综合所得部分:假设将工资调整到使综合所得适用到 20% 税率的上限,即应纳税所得额为 360000 元(360000 元是对应 20% 税率的上限)。
全年应纳税所得额达到 360000 元时,全年工资薪金收入 = 360000 + 60000 = 420000元,已发工资 35000 元,则剩余工资发放额 = 420000 - 35000 = 385000元。计算年终奖部分:年终奖金额 = 500000 - 35000 - 385000 = 80000元。分别计算个税:
综合所得应纳个税 = 360000×20% - 16920 = 72000 - 16920 = 55080元 。
年终奖单独计税,80000 元除以 12 个月,得到每月约 6666.67 元,查找按月换算后的综合所得税率表,对应的税率为 10%,速算扣除数为 210 元 。
年终奖应纳个税 = 80000×10% - 210 = 8000 - 210 = 7790元 。
全年应纳个税 = 55080 + 7790 = 62870元 。
09/03 16:17
84784999 
09/03 17:48
36万20%的税率,怎么没看到啊?这样算是不是最优解呀
朴老师 
09/03 17:49
同学你好
对的,是这样的

00:10:00
描述你的问题,直接向老师提问
326

意见反馈