问题已解决
甲商贸公司为增值税一般纳税人,2019年12月外购办公设备500台,取得增值税专用发票注明税额72万元,支付运输公司不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用,当期应纳增值税额为( )万元。



销项税=(400+2+20)*1.8/(1+13%)*13%=87.39万元
进项税=72+9*9%=72.81万元
增值税=87.39-72.81=14.58万元
捐赠,对外投资 都要交增值税的
自用的话 不用交
2020 06/13 19:56

84784955 

2020 06/13 19:59
某食品厂为增值税小规模纳税人,2019年3月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4 000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60 000元,截至当月底收到50 000元货款。当月该食品厂应纳增值税( )元。

许老师 

2020 06/13 20:01
增值税=60000/(1+3%)*3%=1747.57元
小规模的话 不存在进项税抵扣的问题
一次问一个问题哦 其他同学 还要回答的