问题已解决
某工厂为增值税的一般纳税人,某年6月份经营情况如下:1.外购原材料一批,增值税专用发票注明价款两百万,税额34万,材料已验收入库。2.从小规模纳税人购进一批零配件,普通发票注明价款30万。3.支付生产用电费增值税专用发票注明的价款20万,税额3.4万。4.购进生产用的煤炭,取得增值税专用发票注明的价款60万,材料已入库。(60×17%)5.支付运输费20万,增值税税率11%。6.将购买的货物作为礼品赠送给有关单位,增值税专用发票注明的价款20万,税额3.4万。7.办公楼扩建购进钢材一批,增值税专用发票注明价款30万,税额5.1万,钢材已验收入库。8.销售某机械产品开具的增值税专用发票上注明的价款500万,税率17%计算纳税人应缴纳的增值税额是多少



当月可以抵扣进项税额是
34+3.4+10.2+20*0.11+3.4+5.1=58.3
当月销项税额是500*17%=85
2021 12/16 20:26

暖暖老师 

2021 12/16 20:26
算纳税人应缴纳的增值税额是
85-58.3=26.7

84785034 

2021 12/16 20:33
老师可以详细讲一下吗?

暖暖老师 

2021 12/16 20:35
你具体哪一个数字不懂么

84785034 

2021 12/16 20:53
是的完全看不懂想要详细了解一下这些数字麻烦您了

暖暖老师 

2021 12/16 21:08
业务1可以抵扣进项税额34
业务2普票不可以抵扣

暖暖老师 

2021 12/16 21:09
业务3可以抵扣进项税额3.4
业务4可以抵扣进项税额60*0.17=10.2

暖暖老师 

2021 12/16 21:09
业务5可以抵扣进项税额20*0.11=2.2
业务6可以抵扣进项税额3.4

暖暖老师 

2021 12/16 21:10
业务7可以抵扣进项5.1
业务8销项税是500*0.17=85

84785034 

2021 12/16 21:33
谢谢老师您的解答太棒了太感谢了

暖暖老师 

2021 12/16 21:33
不客气麻烦给与五星好评