问题已解决

某工厂为增值税的一般纳税人,某年6月份经营情况如下:1.外购原材料一批,增值税专用发票注明价款两百万,税额34万,材料已验收入库。2.从小规模纳税人购进一批零配件,普通发票注明价款30万。3.支付生产用电费增值税专用发票注明的价款20万,税额3.4万。4.购进生产用的煤炭,取得增值税专用发票注明的价款60万,材料已入库。(60×17%)5.支付运输费20万,增值税税率11%。6.将购买的货物作为礼品赠送给有关单位,增值税专用发票注明的价款20万,税额3.4万。7.办公楼扩建购进钢材一批,增值税专用发票注明价款30万,税额5.1万,钢材已验收入库。8.销售某机械产品开具的增值税专用发票上注明的价款500万,税率17%计算纳税人应缴纳的增值税额是多少

84785034| 提问时间:2021 12/16 19:16
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
当月可以抵扣进项税额是 34+3.4+10.2+20*0.11+3.4+5.1=58.3 当月销项税额是500*17%=85
2021 12/16 20:26
暖暖老师
2021 12/16 20:26
算纳税人应缴纳的增值税额是 85-58.3=26.7
84785034
2021 12/16 20:33
老师可以详细讲一下吗?
暖暖老师
2021 12/16 20:35
你具体哪一个数字不懂么
84785034
2021 12/16 20:53
是的完全看不懂想要详细了解一下这些数字麻烦您了
暖暖老师
2021 12/16 21:08
业务1可以抵扣进项税额34 业务2普票不可以抵扣
暖暖老师
2021 12/16 21:09
业务3可以抵扣进项税额3.4 业务4可以抵扣进项税额60*0.17=10.2
暖暖老师
2021 12/16 21:09
业务5可以抵扣进项税额20*0.11=2.2 业务6可以抵扣进项税额3.4
暖暖老师
2021 12/16 21:10
业务7可以抵扣进项5.1 业务8销项税是500*0.17=85
84785034
2021 12/16 21:33
谢谢老师您的解答太棒了太感谢了
暖暖老师
2021 12/16 21:33
不客气麻烦给与五星好评
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