问题已解决

管理会计计算题 1.某公司只生产一种产品,年产量为18000件,销售量分别为16000件,每件产品售价为60元,单位变动生产成本为20元,每年发生的固定生产成本为80000元,每件分摊的变动销售及管理费用为5元,固定销售及管理费用每年60000元。要求:(1)计算在变动成本法和完全成本法下的单位产品成本;(2)计算变动成本法和完全成本法下的营业利润;(3)说明两种成本计算法下的利润差异产生的原因。2.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为8元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为800件,单位售价为50元。要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

11| 提问时间:2022 09/27 16:21
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
张壹老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师
1.变动成本法单位产品成本=20+5=25 完全成本法下单位产品成本=20+5+80000/18000=29.44 变动成本法下的营业利润=16000*(60-25)-80000-60000=420000 完全成本法下的营业利润=16000*(60-29.44)-60000=428960 差为428960-420000=8960,完全成本法下部分固定成本转移到月末库存产品里,完全成本法下利润更高 2.变动成本法单位产品成本=10+5+8+4=27 完全成本法下单位产品成本=10+5+8+4+4000/1000=31 变动成本法下期间成本=4000+1000=5000 完全成本法下期间成本1000 变动成本销货成本=800*27=21600 完全成本销货成本=800*31=24800 变动成本利润=50*800-21600-5000=13400 完全成本利润=50*800-24800-1000=14200
2022 09/27 16:30
11
2022 09/27 19:45
第一个完全成本法下的单位产品成本为啥不管那个固定销售机管理费用每年6万元?
张壹老师
2022 09/27 19:59
那个6万是期间费用,完全成本法时把固定制造费用要分配到当期生产产品的单位成本中去,
11
2022 09/27 20:25
销售费用不也属于期间费用嘛老师
张壹老师
2022 09/27 21:01
销售费用时期间费用
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取