问题已解决
2.某中外合资家电生产企业发生以下业务: (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元。. (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元。 (3)发生销售费用450万元(其中,广告费用320万元)、管理费用600万元(其中,业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元)。↵ (4)营业外支出135万元。 (5)以自产货物200台作为实物股利分配给投资方,没有确认收入。 试计算: (1)全年营业收入。 (2)全年准予税前扣除的销售成本。 (3)全年准予税前扣除的销售费用。 (4)全年准予税前扣除的管理费用。 (5)全年会计利润。 (6)全年应纳税所得额。 (7)全年应缴纳的企业所得税。
你好同学,下午回复您
2022 10/31 12:48
小默老师 
2022 10/31 14:22
(1)全年营业收入=2000*25200/10000+300=5340万
(2)全年准予税前扣除的销售成本=1500*25200/10000=3780万
(3)广告费扣除限额=5340*15%=801万
全年准予税前扣除的销售费用=450万
(4)业务招待费扣除限额为 5340*0.005=26.7万和90*0.6=54万较小
全年准予税前扣除的管理费用=600-90-20+26.7=516.70万
(5)全年会计利润=5340-3780+20+80-450-600-135=475万
(6)全年应纳税所得额=475+20+90-26.7=558.30万
(7)全年应缴纳的企业所得税=558.30*25%=139.58万元
感谢同学对我的回复五星好评一下

00:10:00
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