问题已解决
某电视机厂(一般纳税人,增值税税率为13%)当月发生下列几笔购销业务:(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2465元(含税),销货款已收到。(2)购入电子元器件,不含税价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.4万,货款已用银行存款支付。(3)作为本厂职工福利,发放50台新型彩电,成本价每台1500元,彩电市场售价每台2000元(不含税)。要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额,并作相应的会计处理,同时作出月末会计处理。



1、电视机厂当月应纳增值税的税额=销项税(120*2465*13%)+进项税(15万*13%)-差额(2.4万*13%)=39765元
2、会计处理:根据税收凭证,满足应税条件的,在销售收入和销售费用核算,增加应交增值税项目,并增加应付账款-应交税款(39765元)。
3、月末会计处理:月末做应交税费的结转,将应交税款科目的余额结转到应交税费科目,月末进行增值税纳税申报,确认应交税费的实际金额,填写增值税申报表,及时支付应交税费。
拓展知识:一般纳税人在每月20日(月度或者季度报税)前需要按照预缴税额来申报,支付税款,然后到下个月底正式报税,确认本月应缴税额,并补缴税款,如果预缴税额多缴,可以在下个月正式报税时申请退还多缴的税款。
2023 01/25 17:09