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2021年某公司利润总额2000万元,企业所得税率25%,预计从2019年开始适用税率15%当期计提存货跌价准备700万元,年末交易性金融资产公允价值上升1500万元,当年国债利息收入300万元。 (1)计算2021年应交所得税 (2)计算递延所得税资产 (3)计算递延所得税负债 (4)计算所得税费用 (5)做分录

88246188| 提问时间:2023 04/06 12:26
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财会老师
金牌答疑老师
职称:初级
计提存货跌价准备: 借:资产减值损失 700 贷:存货跌价准备 700 对应递延所得税: 借:递延所得税资产 700*25%=175 贷:所得税费用 175 交易性金融资产公允价值上升: 借:交易性金融资产——公允价值变动 1500 贷:公允价值变动损益 1500 对应的递延所得税: 借:所得税费用 375 贷:递延所得税负债 1500*25%=375 应交所得税=(2000+700-1500)×25%=300 借:所得税费用 300 贷:应交税费——应交所得税 300
2023 04/06 16:13
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