问题已解决
2021年某公司利润总额2000万元,企业所得税率25%,预计从2019年开始适用税率15%当期计提存货跌价准备700万元,年末交易性金融资产公允价值上升1500万元,当年国债利息收入300万元。 (1)计算2021年应交所得税 (2)计算递延所得税资产 (3)计算递延所得税负债 (4)计算所得税费用 (5)做分录



计提存货跌价准备:
借:资产减值损失 700
贷:存货跌价准备 700
对应递延所得税:
借:递延所得税资产 700*25%=175
贷:所得税费用 175
交易性金融资产公允价值上升:
借:交易性金融资产——公允价值变动 1500
贷:公允价值变动损益 1500
对应的递延所得税:
借:所得税费用 375
贷:递延所得税负债 1500*25%=375
应交所得税=(2000+700-1500)×25%=300
借:所得税费用 300
贷:应交税费——应交所得税 300
2023 04/06 16:13