问题已解决

2020年1月1日朝阳施工企业与客户旭日公司签订一项建造合同,总价款为33000000元(不含税)。该合同按工程进度支付款项。假定第一年2020年,朝阳施工企业实际发生的工程成本原材料为9000000元,预计还需要发生的成本为18000000元,合同结算价款为10000000元;第二年2021年, 朝阳施工企业实际发生的工程成本原材料为12000000元,预计还需要发生的成本为9000000元,合同结算价款为11000000;第三年2022年, 工程建设完工,实际发生的工程成本为10200000元,合同结算价款为12000 000元。已知增值税税率为9%,假定朝阳施工企业与旭日公司结算合同价款时即发生增值税纳税义务。要求: 按以下履约进度编制朝阳施工企业每年的相关会计分录。(1)2020年1月1日至12月31日实际发生工程成本时会计分录。借:工程成本(直接材料、直接人工和间接费用) 270

FAILED
m005862668| 提问时间:2023 11/02 13:38
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
云苓老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
同学您好,请稍等,正在解答
2023 11/02 13:54
云苓老师
2023 11/02 14:20
1、借:合同履约成本-工程施工-直接材料 9000000 贷:原材料 9000000 2、履约进度=9000000/(9000000+18000000)=33.33% 合同收入=33000000*33.33%=10998900元 确认合同收入分录 借:合同结算 10998900 贷:主营业务收入 10998900 结转合同成本分录 借:主营业务成本 9000000 贷:合同履约成本-工程施工-直接材料 9000000 结算工程价款分录 借:合同资产-旭日公司 10000000+900000=10900000 贷:合同结算 10000000 应交税费-应交增值税-销项税 10000000*9%=900000 3、借:合同履约成本-工程施工-直接材料 12000000 贷:原材料 12000000 4、履约进度=(9000000+12000000)/(9000000+12000000+9000000)=70% 确认合同收入=33000000*70%-10998900=12101100 确认合同收入分录 借:合同结算 12101100 贷:主营业务收入 12101100 结转合同成本分录 借:主营业务成本 12000000 贷:合同履约成本-工程施工-直接材料 12000000 结算工程价款分录 借:合同资产-旭日公司 11000000+900000=11900000 贷:合同结算 11000000 应交税费-应交增值税-销项税 11000000*9%=990000 5、借:合同履约成本-工程施工-直接材料 10200000 贷:原材料 10200000 6、履约进度=100% 确认合同收入=33000000-10998900-12101100=33000000-10998900-12101100=9900000元 确认合同收入分录 借:合同结算 9900000 贷:主营业务收入 9900000 结转合同成本分录 借:主营业务成本 10200000 贷:合同履约成本-工程施工-直接材料 10200000 结算工程价款分录 借:合同资产-旭日公司 12000000+1080000=13080000 贷:合同结算 12000000 应交税费-应交增值税-销项税 12000000*9%=1080000
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    最新回答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:59

    免费领取