问题已解决

以热销产品3100mah锂电池投入商场直接面对消费者,提升产品零售能力,在治谈过程中,有两个方案可选择.方案A:公司与商场签订委托代销合同,代销价格每个58.76元,商场以每个90.4元价格对外零售,方案B:公司与商场签订租赁合同租赁柜台,公司以每个90.4元价格对外零售,每月支付租金33000元,驻商场营业人员工资4500元。 说明:(1)根据市场预测分析,每月销售3100mah锂电池1500个: (2)3100mah 锂电池生产成本为47.13元,(含材料成本25.99元、人工成本 20.26元、制造费用0.88元) (3)以上数据均含税,进项税额只考虑采购材料和支付商场租金的增值税专用发票; (4)指出最佳方案.

m65795018| 提问时间:2024 04/15 21:15
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
朝朝老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师
亲,正在计算中,请稍候
2024 04/16 06:01
朝朝老师
2024 04/16 06:49
亲,答案如下,请参考 A方案 销售数量 =1500 不含税单价 =558.76/(1+13%) =52 原料不含税单价 =25.99/(1+13%) =23 单位生产成本 =23+20.26+0.88 =44.14 销项税额 =1500*52*13% =10140 进项税额 =1500*23*13% =4485 应交增值税 =销项税额-进项税额 =10140-4485 =5655 附加税费 =5655*12% =678.6 利润总额 =收入-成本-附加税费=1500*52-1500*44.14-678.6 =11111.4 企业所得税 =11111.4*25% =2777.85 净利润 =11111.4-2777.85 =8333.55
朝朝老师
2024 04/16 06:49
B方案 销售不含税单价 =90.4/(1+13%) =80 总收入 =80*1500 =120000 总生产成本 =1500*44.14 =66210 期间费用 =不含税租金+工资 =33000/(1+9%)+4500 =34775.23 销项税额 =80*1500*13% =15600 柜台租赁进项税额 =33000/(1+9%)*9% =2724.77 原料进项税额 =1500*23*13% =4485 应交增值税 =15600-2724.77-4485 =8390.23 税金及附加 =8390.23*12% =1006.83 利润总额 =收入-成本-税金及附加-期间费用=120000-66210-1006.83-34775.23 =18007.94 企业所得税 =18007.94*25% =4501.99 净利润 =18007.94-4501.99 =13505.95
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取