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2022年注册会计师考试《税法》练习题精选(十三)

来源: 正保会计网校 编辑:了了 2021/12/20 12:18:24 字体:

让坚持成为一种习惯,让放弃成为一种奢侈。不是我们没有努力,而是我们在努力的路上没有坚持下去,放弃很容易,可成功后的喜悦是放弃者所体会不到的。正保会计网校已经为大家整理了注会《税法》练习题,赶紧行动起来吧!

2022年注册会计师考试《税法》练习题精选(十三)

1、单选题

张某所设立的个人独资企业2020年经营收入36万元,税务机关采取核定征收办法,已知应税所得率为10%,张某专项附加扣除信息为:在省会城市租房一套,每月支付租金1200元,张某尚未结婚,父母年龄未超过60岁,则张某全年应纳个人所得税为( )元。

A、900 

B、3450 

C、2100 

D、3465

【答案】

【解析】

个人独资企业所得按照经营所得纳税,适用五级超额累进税率。在核定征收方法下,应纳税所得额=360000×10%=36000(元),应纳个人所得税=36000×10%-1500=2100(元)。

2、多选题

下列选项中,可以按照累计预扣法预扣预缴个税的劳务报酬所得的有( )。

A、保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入 

B、正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的 

C、自2020年7月1日起,对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的 

D、非居民个人取得的劳务报酬所得

【答案】
AB 
【解析】
选项C,属于工资、薪金所得;选项D,非居民个人取得的劳务报酬所得,以收入减除20%的费用后的余额为收入额,扣缴义务人按照每月或是每次代扣代缴税款,不适用累计预扣法预扣预缴方法。

3、单选题

张某于2020年2月购入某上市公司股票,2020年12月该上市公司分得红利5000元,随后将上述股票转让。则张某分得红利应纳个人所得税( )元。

A、800 

B、250 

C、500 

D、1000

【答案】

【解析】
个人投资者从上市公司取得的持股期限在1个月以上至1年(含1年)的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。应纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)。

4、多选题

下列关于个人发生的公益捐赠支出金额的确定,表述正确的有( )。

A、捐赠货币性资产的,按照实际捐赠金额确定 

B、捐赠股权的,按照个人持有股权的财产原值确定 

C、捐赠房产的,按照房产的市场价值确定 

D、捐赠除股权、房产以外的其他非货币性资产的,按照非货币性资产的市场价格确定

【答案】
ABD 
【解析】
选项C,捐赠房产的,按照个人持有房产的财产原值确定。

5、单选题

下列关于专项附加扣除操作办法的说法,正确的是( )。

A、同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过24个月 

B、纳税人未取得工资、薪金所得,仅取得劳务报酬所得需要享受专项附加扣除的,应当在次年1月1日至3月31日内,自行向汇缴地主管税务机关报送《扣除信息表》,并在办理汇算清缴申报时扣除 

C、纳税人应当将《扣除信息表》及相关留存备查资料,自法定汇算清缴期结束后保存五年 

D、纳税人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人有权拒绝

【答案】

【解析】
选项A,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月;选项B,纳税人未取得工资、薪金所得,仅取得劳务报酬所得需要享受专项附加扣除的,应当在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关报送《扣除信息表》,并在办理汇算清缴申报时扣除;选项D,纳税人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人应当按照规定予以扣除,不得拒绝。

6、多选题

下列关于城建税计税依据的表述中,正确的有( )。

A、免征“两税”时应同时免征城建税  

B、对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城建税  

C、纳税人被查补“两税”时应同时对查补的“两税”补缴城建税  

D、纳税人违反“两税”有关税法规定被加收的滞纳金应计入城建税的计税依据

【答案】
ABC 
【解析】
选项D,纳税人违反“两税”有关税法规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。

7、单选题

位于某县城的甲企业2020年7月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元,缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

A、2   

B、4   

C、6   

D、8

【答案】

【解析】
应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)

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