中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

外籍人员取得年终奖如何缴纳个人所得税

2019-02-21 18:10 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  外籍人员取得年终奖如何缴纳个税?

  【答案】

  根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》和国家税务总局公告2018年第61号的规定,外籍人员取得年终奖应按月计算,即取得的年终奖与当月发放的工资合并,减除费用五千元后的余额为应纳税所得额,计算应缴纳的个人所得税

法规依据:

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 (中华人民共和国国务院令第707号)第六条第(一)项规定,工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2018年第61号)第九条规定,扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按照以下方法按月或者按次代扣代缴税款:

非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.团队人员成长基金    3.会员资料    4.会员期刊
  5.定制内训     6.财税新政直播解读    7.网络课程畅听       立即成为会员>>       

更多会员内容,请查看>>

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历