中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 税收筹划 > 其他税种筹划 > 正文

公司范围内有荒山的城镇土地使用税免征吗

2014-08-22 09:18 来源:陕西地税   我要纠错 | 打印 | | |

  问:我公司范围内有荒山,荒山的城镇土地使用税免征吗?

  答:根据《财政部 国家税务总局 关于企业范围内荒山 林地 湖泊等占地城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2014〕1号)文件规定:为提高土地利用效率,促进节约集约用地,现将企业范围内的荒山、林地、湖泊等占地城镇土地使用税有关政策通知如下:对已按规定免征城镇土地使用税的企业范围内荒山、林地、湖泊等占地,自2014年1月1日至2015年12月31日,按应纳税额减半征收城镇土地使用税;自2016年1月1日起,全额征收城镇土地使用税。

我要纠错】 责任编辑:zhwk
办税日历