22周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠
应用版本:8.4.3
开发者:北京东大正保科技有限公司
应用涉及权限:查看权限>
APP隐私政策:查看政策>

业务招待费税前扣除政策梳理!建议收藏

来源: 正保会计网校 编辑:苏米亚 2022/02/09 16:13:03  字体:

公司发生业务招待费在企业所得税税前扣除时都涉及到纳税调整问题,今天我们来梳理一下业务招待费税前扣除的政策。

业务招待费税前扣除政策梳理!建议收藏

一、基本规定

《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

也就是说,实际发生的业务招待费按发生额的60%与销售收入的5‰两者的孰小值在企业所得税前扣除,超过部分需要在汇算清缴时纳税调增处理。

那么作为业务招待费扣除限额条件之一,销售(营业)收入的5‰中的销售(营业)收入如何确定呢?

二、业务招待费的扣除基数

(一)一般企业业务招待费的扣除基数

《国家税务总局关于修订企业所得税年度纳税申报表的公告》(国家税务总局公告2020年第24号)附件《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类, 2017年版)》部分表单及填报说明(2020年修订)中《A100000<中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A 类)>填报说明》规定,第 1 行“营业收入”:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务取得的收入总额。本行根据“主营业务收入”和“其他业务收入”的数额填报。

《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函[2009]202号)第一条规定,企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。

根据上述规定,一般企业计算业务招待费扣除基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。

(二)房地产企业业务招待费的扣除基数

《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发[2009]31号)第六条规定,企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现。

因此,房地产开发企业销售未完工开发产品取得的收入,可以作为业务招待费的扣除基数

(三)企业筹建期间业务招待费的扣除基数

《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第五条规定,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九条规定,新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。

根据上述规定,虽然筹建期间未取得销售收入,但发生的业务招待费仍可按实际发生额的60%计入企业筹办费,可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用的规定在不低于3年的期限内税前扣除

(四)投资类企业业务招待费的扣除基数

《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第八条规定,对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额

对于“从事股权投资业务的企业”是不是专门从事股权投资业务呢?在实务操作中有一些争议,我们来看看以下两个税务机关不同的理解。实际操作中需要与主管税务机关确认当地的执行口径。

1.北京税务

国家税务总局北京市税务局2019年11月11日发布的《企业所得税实务操作政策指引(第一期)》

一、应纳税所得额的计算

(二)扣除

9.业务招待费计算基数问题

(2)非专门从事股权投资业务企业业务招待费计算基数问题

问:不是专门从事股权投资业务的企业,从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,能否作为计算业务招待费的基数?

答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号,以下简称国税函〔2010〕79号)第八条的规定,“对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。”国税函〔2010〕79号第八条对从事股权投资业务的企业未限定于专门从事股权投资业务的企业。从相关性分析,企业进行股权投资会发生业务招待行为,相应发生的业务招待费与因股权投资而产生的经济利益流入(包括股息、红利以及转让股权收入)有关。依据上述分析,国税函〔2010〕79号第八条规定不应限定于专门从事股权投资业务的企业,从事股权投资业务的各类企业从被投资企业(含上市公司)所分配的股息、红利以及股权(股票)转让收入,均可以作为计算业务招待费的基数

2.原福建国税

原福建国税2017年9月发布的《2017年7月12366热点和难点问题集》

61.商贸企业从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,是否可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额?

答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问的通知》(国税函〔2010〕79号)第八条规定:“对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。”

因此,商业企业不属于从事股权投资业务的企业,不适用上述规定,不可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额

本文由正保会计网校李老师原创,转载请注明。

更多财税政策、及时获取财税新政请关注会计实务财经法规库,点击查看>>

了解更多税务问题,欢迎关注选课中心>>财税实务,带你解决工作中的税务问题。

相关推荐:

总结┃差额征税政策汇总!

2022年,这些税收政策开始施行!


实务学习指南

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - 2022 www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号

正保会计网校