24周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠
安卓版本:8.6.91 苹果版本:8.6.91
开发者:北京东大正保科技有限公司
应用涉及权限:查看权限>
APP隐私政策:查看政策>

购买礼品送礼,从税务筹划上来讲索取专票还是普票更合适?

来源: 每日财税讯息 编辑:吱嗷 2023/05/06 10:14:00  字体:

请问

购买礼品送礼,从税务筹划上来讲索取专票还是普票更合适?

答复

1、购买礼品送礼,按照《增值税暂行条例实施细则》的规定,属于增值税上的视同销售,需要计算销项税额。

2、建议你企业购进礼品的时候尽量取得增值税专用发票,可以抵扣增值税,然后无偿赠送给客户的时候,再视同销售计算增值税,这样增值税税负不会增加。

注意

若是取得增值税普通发票,没法抵扣,但是增值税上还是需要视同销售缴纳增值税的。

参考

《增值税暂行条例实施细则》第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;

(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

更多推荐:

消费税的六大筹划方法,都有哪些呢?

股权转让税务筹划七种常见方法,收藏

实务学习指南

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号

正保会计网校