24周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠
安卓版本:8.7.0 苹果版本:8.7.0
开发者:北京正保会计科技有限公司
应用涉及权限:查看权限>
APP隐私政策:查看政策>

事业单位用于出租的房产是否要缴纳房产税?

来源: 北京燕山税务 编辑:那个人 2024/06/20 11:55:57  字体:

【问题】

事业单位用于出租的房产是否要缴纳房产税?

【回答】

根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90)规定:“第五条下列房产免纳房产税:

……

二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;”

根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》((1986)财税地字第8号)规定:“六、关于免税单位自用房产的解释

……

事业单位自用的房产,是指这些单位本身的业务用房。”

因此,事业单位用于出租的房产不属于上述范围,应当按照规定缴纳房产税。

更多推荐:

专业问答 会计培训 财税政策

会计实操大放送!实操课程&职场必备资料免费领

长期借款业务涉税的纳税义务发生时间汇总

实务学习指南

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号