21周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载扫一扫
下载财会备考工具
应用版本:8.2.1
开发者:北京东大正保科技有限公司
应用涉及权限:查看权限>
APP隐私政策:查看政策>

企业为高管为负担的个人所得税款可以在税前扣除吗

来源: 中华会计网校 编辑:qizhenzhen 2021/05/20 11:47:33 字体:

  【问题】

  企业为高管为负担的个人所得税款可以在税前扣除吗?

【答案】

《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条规定,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。

根据上述规定,企业为高管为负担的个人所得税款如果未凡单独作为企业管理费列支,计入了工资薪金,可以在企业所得税税前扣除

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.团队人员成长基金    3.会员资料    4.会员期刊
  5.定制内训     6.财税新政直播解读    7.网络课程畅听       立即成为会员>>       

更多会员内容,请查看>>



实务指南

本月报税倒计时

距11月报税开始还有

新政解读 纳税辅导
答疑精华 财经法规
直播课程 会计准则

免费试听

  • 财务经理履职能力全面提升

    财务经理履职能力全面提升免费听

  •  房地产财务经理履职能力全面提升

    房地产财务经理履职能力全面提升免费听

  • 建设工程项目管理财税管控高级研修班

    建设工程项目管理财税管控高级研修班免费听

限时免费资料

  • 财税周刊

    财税周刊

  • 每周税讯速递

    每周税讯速递

  • 月度法规汇编

    月度法规汇编

  • 年度法规汇编

    年度法规汇编

  • 增值税汇编

    增值税汇编

  • 个税新规

    个税新规

扫码关注我们

扫码找组织

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - 2021 www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号

中华会计网校