问题已解决
借:银行存款 5000 贷:主营业务收入4329.34(4718.98*5000/5450) 应交税费--应交增值税(销项税额)257.65 合同负债 389.64 应交税费--待转销项税额 23.37借:合同负债 338.82(389.64*400/(500*92%)) 应交税费--待转销项税额 20.33 贷:主营业务收入338.82 应交税费--应交增值税(销项税额)20.33【请问这题错哪里了?】



亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:您的计算和分录正确。祝您学习愉快!
05/22 16:29
gckh16828_0686 

05/22 16:35
可是,我这样交上去,是错的

周老师 

05/22 16:29
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:上述分摊交易价格时,应按不含税的金额计算分摊的比例,会计分录的思路是正确的。您按下面例题理解一下:某电器商场为一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×18年10月,该商场举行促销活动,规定顾客购物每满100元积10分,不足100元部分不积分,积分可在1年内兑换成与积分数相等金额的商品。某顾客购买了7 910元(含增值税)的笔记本电脑,该笔记本电脑的成本为5 400元。预计该顾客将在有效期内兑换全部积分。不考虑其他因素,则商场销售该笔记本电脑时应确认的收入为( )元。(计算结果保留两位小数)A. 0 B. 7 910C. 7 000 D. 6 290.12【正确答案】 D【答案解析】按照积分规则,该顾客共获得积分790分,其公允价值为790元。 商品的单独售价=7 910/(1+13%)=7 000(元),商品应分摊的交易价格=7 000/(7 000+790)×7 000=6 290.12(元),积分应分摊的交易价格=790/(7 000+790)×7 000=709.88(元),该商场应在销售笔记本时确认收入6 290.12元,确认合同负债709.88元,因此选项D正确。会计分录为:借:银行存款 7 910 贷:主营业务收入 6 290.12 应交税费——应交增值税(销项税额) 910 [7 910/(1+13%)×13%] 合同负债 709.88祝您学习愉快!

周老师 

05/22 17:40
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:上述分摊交易价格时,应按不含税的金额计算分摊的比例,会计分录的思路是正确的,金额按下面例题的方法再计算一下。您按下面例题理解一下:某电器商场为一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×18年10月,该商场举行促销活动,规定顾客购物每满100元积10分,不足100元部分不积分,积分可在1年内兑换成与积分数相等金额的商品。某顾客购买了7 910元(含增值税)的笔记本电脑,该笔记本电脑的成本为5 400元。预计该顾客将在有效期内兑换全部积分。不考虑其他因素,则商场销售该笔记本电脑时应确认的收入为( )元。(计算结果保留两位小数)A. 0 B. 7 910C. 7 000 D. 6 290.12【正确答案】 D【答案解析】按照积分规则,该顾客共获得积分790分,其公允价值为790元。 商品的单独售价=7 910/(1+13%)=7 000(元),商品应分摊的交易价格=7 000/(7 000+790)×7 000=6 290.12(元),积分应分摊的交易价格=790/(7 000+790)×7 000=709.88(元),该商场应在销售笔记本时确认收入6 290.12元,确认合同负债709.88元,因此选项D正确。会计分录为:借:银行存款 7 910 贷:主营业务收入 6 290.12 应交税费——应交增值税(销项税额) 910 [7 910/(1+13%)×13%] 合同负债 709.88祝您学习愉快!
gckh16828_0686 

05/22 18:08
老师,我就是不知道那里算错,来问的

周老师 

05/23 09:25
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:您上述计算不对,应该是这样的:(1)销售时销售价格=5000/(1+6%)=4716.98增值税=5000-4716.98=283.02积分公允价值=500/10×1×90%=45确认收入=4716.98×4716.98/(4716.98+45)=4672.41积分分摊金额=4716.98×45/(4716.98+45)=44.57借:银行存款 5000贷:主营业务收入4672.41合同负债 44.57应交税费——应交增值税(销项税额)283.02(2)积分兑换时应确认收入=44.57×400/(500×92%)=38.76借:合同负债 38.76贷:主营业务收入38.76/(1+6%)应交税费——应交增值税(销项税额)38.76/(1+6%)×6%祝您学习愉快!